Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

О выплате недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера

Начисленные в текущем месяце суммы пенсии, оставшиеся неполученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются членам его семьи (детям, родителям, супругам, братьям, сестрам, внукам, дедушкам и бабушкам), совместно проживающим с ним на день его смерти, при условии, если обращение последовало до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Для получения начисленных...

Начисленные в текущем месяце суммы пенсии, оставшиеся неполученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются членам его семьи (детям, родителям, супругам, братьям, сестрам, внукам, дедушкам и бабушкам), совместно проживающим с ним на день его смерти, при условии, если обращение последовало до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.
Для получения начисленных сумм пенсии, недополученных пенсионером в связи со смертью, представляются следующие документы:
- заявление о выплате начисленной пенсии, не полученной пенсионером в связи со смертью;
- паспорт лица, обратившегося за получением недополученной пенсии;
- свидетельство о смерти;
- документ, подтверждающий совместное проживание с умершим пенсионером на день его смерти;
- документ о родственных отношениях с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи).
При отсутствии членов семьи, проживающих совместно с умершим пенсионером, недополученные суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
В этом случае возможные наследники умершего пенсионера, до истечения шестимесячного срока со дня смерти, обращаются в территориальный орган Пенсионного фонда за получением Справки о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионера. Справка оформляется на основании запроса нотариусом и заявления.
Лилия ХИРАЗЕВА,
начальник Отдела ПФР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск пенсия

2
X