Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Плюсы налога на профессиональный доход

С 1 января 2019 года в России начал действовать новый налоговый режим для самозанятых. Татарстан стал одним из четырех пилотных регионов страны, где происходит обкатка новшества.


Итак, кто имеет право воспользоваться налогом на профессиональный доход (НПД) – именно так он звучит официально. Первое – человек должен работать сам на себя и не нанимать других работников. Второе – его доход за год не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Тогда можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить лишь 4 процента с выручки, полученной от физических лиц, и 6 процентов – от компаний. К слову, эти ставки не будут меняться в течение десяти лет, это закреплено законодательством. Чтобы максимально облегчить процесс уплаты НПД, разработано официальное мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое легко скачать на смартфон. Зарегистрировавшись в нём в качестве самозанятого, можно формировать и отправлять чеки для клиентов, следить за начислением налогов. Не нужно заполнять никаких деклараций, покупать контрольно-кассовую технику, оплачивать услуги бухгалтера и так далее – все эти вопросы решаются с помощью мобильного приложения. Выплата налога будет осуществляться ежемесячно с дохода, который был получен. Если в каком-то месяце заработать не получилось, то, соответственно, и налог начисляться не будет. Кроме того, самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере десяти тысяч рублей. В этом году не будут проводиться контрольные мероприятия в отношении тех, кто встал на учёт, а также начисляться штрафные санкции. Надо понимать, что налог на профессиональный доход, это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Те граждане, которые не перейдут на него, продолжат платить налоги с учётом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.  
 «Сейчас обещают 4-6%, а потом будет в два раза больше», - беспокоятся самозанятые.  Но в законе указано, что для тех, кто уже перешел на новый налоговый режим, ставка не изменится в течение 10 лет. Второе опасение: «Сейчас зарегистрируюсь, а потом не смогу это отменить». На новый налоговый режим не только очень легко перейти, но и легко его отменить. Это так же просто, как перевести деньги или открыть вклад в мобильном приложении.
«Теперь у всех будут брать налоги с каждого поступления на карту», - думают другие. В действительности, налог будет рассчитываться только в случае, если вы зарегистрировали свое дело и подтвердили поступление на выбранную карту как доход. 
Таким образом, свою деятельность можно зарегистрировать в приложении, не выходя из дома, без визита в налоговую инспекцию и даже с подключением автоплатежа налога. Простая и быстрая регистрация позволит вам заниматься любимым делом в рамках закона, а дополнительные возможности приложения помогут увеличить количество клиентов.  
На сегодняшний день в мобильном приложении зарегистрировались 11 самозанятых граждан района. Как сообщила нам начальник отдела экономики исполкома района Нина Иванова, план на 2019 год -  регистрация еще 180 самозанятых,  оказывающих населению различные услуги (стрижка, маникюр, сдача жилья внаем, изготовление тортов и т.д.) без использования наемной рабочей силы. Рассчитанная на 10 лет государственная программа  в дальнейшем будет дорабатываться с учетом выявленных нюансов по оказанию определенных видов услуг. Регистрацию  можно будет аннулировать в любое время, если  самозанятых затем что-то не устроит. Программа хороша тем, что о своей регистрации в мобильном приложении будет знать только сам самозанятый. При желании он может обнародовать свой статус. Не скрывает факта регистрации зарегистрировавшаяся по программе жительница Новошешминска Евгения Янова. Мы задали ей несколько вопросов.
- Когда Вы зарегистрировались и легко ли это сделать? Плюсы нового налогового режима для Вас?
- Зарегистрировалась в этой программе я в начале января, как только появилось мобильное приложение для скачивания. Регистрация проходит легко, в несколько кликов. Почему я решила официально оформить свою деятельность именно через эту программу? Здесь очень выгодные условия для начинающего предпринимателя по сравнению с ИП. Не нужно отдельно кассового аппарата, чек выдается моментально, и оплатить начисления с дохода тоже очень легко. Также приятным стимулом является то, что государство дарит еще более сниженный процент налога 3% и 5%, пока сумма налогов не превысит 10000 рублей!
Для меня лично большой плюс официального оформления в том, что теперь я могу официально заключать договор с клиентами на оказание услуг, при этом и я, и клиент защищены от непредвиденных обстоятельств. Я также могу в открытую давать рекламу и не бояться проверок «о незаконной предпринимательской деятельности».
Очень хорошо также и то, что если у тебя нет заказов, например, в этом месяце, то ты платить ничего не должен, то есть, нет фиксированной суммы.
 - Ваша профессиональная деятельность по самозанятости - ведущая мероприятий. В рамках реализации пилотного проекта планируется также и его доработка по некоторым отраслям деятельности (выпечка на дому, услуги массажа и т.д.) на законодательном уровне? Что бы Вы предложили для самозанятых в вашей сфере? 
- В районе самозанятых нашей сферы немного, но они все в «тени». Наверное, нужны гранты для самозанятых. Или лизинговые программы. Например, я бы по такой программе взяла бы новое оборудование, а так в кредит это не очень выгодно.
На недавнем совещании в Казани по теме самозанятости. Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что главная задача государства – вывести самозанятых из «тени», поддержать их, чтобы люди развивали свой бизнес. И поэтому в Татарстане для этого будут созданы  максимально благоприятные условия. 
Опрашивала 
Ольга ИВАНОВА.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X