Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Регистрация самозанятыми – это очень удобно

За июнь количество самозанятых граждан в Татарстане выросло почти на 5 тыс. человек. На начало июля только за один день зарегистрировались еще 15 тысяч, и регистрация активно продолжается.

Всего в республике в этом году должно быть зарегистрировано 60 тыс. самозанятых граждан. Для сравнения, в Москве, которая по численности населения в пять раз больше, только 48 тыс. человек. 
В Новошешминском районе тоже наблюдается взлет активности: за три дня с 2 по 4 июля зарегистрировались 17 человек, а с начала года -  102 человека. В мобильном приложении «Мой налог» для самозанятых регистрируются целыми семьями. Почему они это делают, нравится ли им работать по этой программе, мы узнали от них самих.


Людмила Пашутина. Я зарегистрировалась в июне. Сама скачала мобильное приложение на смартфон. Я швея, занимаюсь ремонтом одежды, пошивом постельного белья. В группе «ВКонтакте» по самозанятым Новошешминска мои координаты имеются. Я официально работаю, а заказы выполняю в свободное время. Преимущество регистрации для меня в том, что теперь я занимаюсь предпринимательской деятельностью официально, налоги меньше, чем у ИП и заплатить их проще. Я была ИП, там все с этим очень сложно. Здесь, к примеру, я вбиваю в мобильном приложении «Укорачивание брюк – 150 рублей», в приложении тут же формируется чек, который я могу распечатать, отдать клиенту в руки, а могу отправить через Ватсап. Сразу же с этой суммы в приложении показывается сумма налога. Налог списывается в конце месяца с суммы дохода за месяц. И фраза «Заплати налоги и спи спокойно» - для меня здесь ключевой момент. 


Николай Пашутин. С весны я начал оказывать услуги пилорамы. Доход это дополнительный, у меня есть и основная работа. Зарегистрировался в приложении месяца два назад. По нему очень удобно работать. Никакой бюрократии, никуда не надо с бумажками ходить, пороги обивать - ни в налоговой, нигде. Регистрация - 5 минут и готово. Налог упрощенный, берут всего 3 или 4 процента с дохода. В приложении наглядно появляется вся информация. 


Татьяна Котова. Я зарегистрировалась 4 июля. Занимаюсь изготовлением оригинальных букетов; из фруктов, сухофруктов, сладких для детей из шоколадок, конфет, для мужчин - пивных букетов и из средств и предметов личной гигиены. У меня есть свои клиенты, имеется страница в Инстаграм, где я выставляю свою работу. Много заказов обычно бывает к 8 марта, 23 февраля, на выпускные в детсадах. На дни рожденья заказывают. Занялась я этим года полтора назад. Однажды посмотрела в социальных сетях, как одна девушка делает такие букеты. Заинтересовалась, посмотрела в Интернете обучающие ролики, мастер-классы. Попробовала сама, получилось, решила делать на заказ. Собирала букеты в свободное от официальной работы время, сейчас я в декрете. Преимущества регистрации для меня: моя деятельность не втайне, справку о доходах в приложении можно брать по этому заработку, реклама официальная, регистрация простая. Региональный представитель Совета предпринимателей района Евгения Янова созвонилась со мной, сама приехала, проконсультировала, зарегистрировала. Вопросов у меня никаких нет. Мой муж Денис зарегистрировался тремя днями раньше. Он открыл услуги автослесаря и шиномонтажа по месту жительства на ул. Объездной. График подстраиваемый под клиента, практически без выходных, т.к. самозанятость – сейчас его основная деятельность.


Юлия Валиева. Мы живем в Новошешминске с 2017 года, мой муж из Утяшкино, я сама из Нижнекамска. В городе я работала поваром, сейчас в декрете. С февраля я занимаюсь изготовлением шокобоксов и подарков ручной работы. Шокобоксы – это подарочный набор конфет с определенным дизайном, фотографиями или фирменным логотипом. Их делают из шоколада, конфет «Птичье молоко», «Рафаэлло» и т.д. Вдохновилась этим, когда просмотрела в Интернете шокобоксы, сделанные Евгенией Яновой. Раньше она этим занималась. Попробовала сама, стало получаться. В апреле Евгения  предложила мне зарегистрироваться как самозанятая. Я сама скачала приложение и зарегистрировалась, через месяц моему примеру последовал муж Равиль.

Он занимается покраской автомашин, деревообработкой, изготовлением мебели, у него есть тоже фото работ в «ВК». Раньше муж был ИП, и ежегодно платил 36 тыс. рублей, несколько раз в год отчитывался в налоговую и по пенсионным отчислениям. Как ИП платил 13 %, а сейчас, как самозанятый, только 4 %. Налоги берутся ежемесячно с дохода. Если был доход в предыдущем месяце, существует скидка от государства в размере 10000 рублей (налоговый вычет), таким образом из 4% - 3 процента платит налогоплательщик, а 1% гасит государство. И эта скидка действует, пока не израсходуешь 10000.  При самозанятости не надо никакой отчетности, чек только формируется каждый месяц. Допустим, если работу вернули, чек можно аннулировать и оформить возврат денег. Одним словом, в приложении работать очень просто. 
У меня тоже есть страница в Интернете с фото моих изделий. Но заказов пока мало, 1-2 в месяц, к праздникам бывает больше. Для работы купила цветной принтер за 30 тыс. рублей. Шоколад топлю и заливаю в формочки, коробочки клею сама и украшаю. Работаю в основном по ночам, когда ребенок спит. Самозанятость – это очень удобно, теперь у меня не какое-то подпольное производство, а все законно. Можно работать уверенно, без оглядки. Чек можно предоставить. Клиенты довольны, жалоб не было. Цены приемлемые и зависят от размера шокобокса.
Как видим, отзывы у зарегистрировавшихся в приложении только положительные. В сети «Вконтакте» создана группа самозанятых Новошешминского района, где можно ознакомиться со всеми услугами, которые они оказывают населению. Это услуги строителя, экскаваторщика, тракториста, швеи, художественной ковки, грузоперевозок, автосервиса, тортов на заказ, выездной кухни на мероприятие и другие. Информация о самозанятых района есть и в Инстаграмм.  
https://vk.com/club184026457
https://www.instagram.com/novosheshminsk.business.
Если кто-то тоже оказывает услугу населению и хочет стать самозанятым, просим обращаться к региональному представителю Совета предпринимательства в районе Евгении Яновой по тел. 89586257656 или в личные сообщения. Она поможет зарегистрироваться и подробно проконсультирует, как работать по этой программе, об имеющихся льготах и других нюансах нового налогового режима.  
Ольга ИВАНОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев