Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Школьник из Татарстана изобрел уникальную систему пожаротушения

А сотрудники пожарного гарнизона ждут его на работу после получения образования.

Десятикласснику из Зеленодольска Инсафу Салахову всего 16 лет. Недавно он вернулся из Индонезии, где принимал участие в международном конкурсе молодых изобретателей и юных ученых и занял первое место за новую систему пожаротушения.

Чудо-изобретение школьника представляет собой эластичные капсулы, наполненные негорючим газом. При соприкосновении с огнем они взрываются, и происходит так называемое адресное тушение.

Заинтересовал его этой проблемой, как пояснил сам юный ученый, отец мальчика, который когда-то работал в МЧС. Он посоветовал сыну усовершенствовать традиционные модели систем пожаротушения. Так появились эластичные капсулы в виде обычных воздушных шаров, цвет и размер которых можно выбирать. Их можно использовать в любом закрытом помещении, где работают люди, в том числе в сервисных центрах, где много компьютеров и гаджетов, и не бояться за оборудование.

Изобретение Инсафа, занявшего в апреле этого года первое место в конкурсе «Кулибин XXI века», уже по достоинству оценили профессионалы. В частности, начальник пожарного гарнизона №8. По его словам, эластичные капсулы можно использовать в судостроении, при работе в замкнутых помещениях. Ведь главное их преимущество – риск короткого замыкания от пены или воды и риск возникновения обратной тяги сводятся на нет.

Над новой системой школьник работал три года. Теперь дело за малым – запатентовать изобретение. 

Автор фото: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев