Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

События уходящего года в Новошешминском районе

С 1 января начался 2014 год, объявленный Указом Президента Годом культуры в России. 8 января в отремонтированном после поджога молельном доме в с. Ленино состоялась праздничная рождественская служба с участием православных верующих всего района. 22 января самая старшая участница и лидер народного ансамбля «Ак калфак» села Тубылгы Тау Раиса Халилова...

С 1 января начался 2014 год, объявленный Указом Президента Годом культуры в России.

8 января в отремонтированном после поджога молельном доме в с. Ленино состоялась праздничная рождественская служба с участием православных верующих всего района.
22 января самая старшая участница и лидер народного ансамбля «Ак калфак» села Тубылгы Тау Раиса Халилова стала победительницей номинации «Героиня третьего возраста» в зональном этапе конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в Лениногорске.
Нашлись родные без вести пропавшего лейтенанта, политрука Александра Клюшкина из Новошешминска, погибшего в застенках концлагеря Хэбертсхаузен в ноябре 1941 года (публикация в нашей газете 31 января «О судьбе солдата узнали спустя 73 года)
12 февраля состоялось 32-е заседание Совета Новошешминского района по итогам 2013 года и задачам на 2014 год с участием заместителя Премьер-министра РТ Алексея Песошина.
12 марта состоялось торжественное открытие реконструированных классов Ак Буринскй школы под детсад «Кояшкай» с отдельным входом.
В марте началось формирование списков участников Великой Отечественной войны, умерших в период в мирное время, кому еще не установили памятник за счет средств Министерства обороны.
5 мая Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил наш район с рабочим визитом и ознакомился с ходом весенне-полевых работ.
26 апреля воспитанник ЦДТ, шестиклассник Екатерининской школы Андрей Хорьков в финале республиканской Олимпиады юных изобретателей «Кулибины ХХI века» получил золотую медаль за изобретение предпускового подогревателя двигателя автомобиля.
В канун дня Победы новоселье в отстроенном по ветеранской программе доме справила дочь участника войны 84-летняя Александра Абрамова из с. Сл. Петропавловская.
В канун Дня Победы в Новошешминске состоялся автопробег «Спасибо деду за победу!»
Вышла в свет новая книга «Ваши имена в наших сердцах. Долг. Честь. Слава» о наших земляках воинах-интернационалистах. Авторы Мидхат Газымов, Михаил Демидов и Гульшат Габутдинова.
В Шахмайкино открыта мемориальная доска татарского классика-драматурга Мирхайдара Файзи, на стене дома, где когда-то жил отец писателя.
В мае по республиканской программе начался капитальный ремонт начальной школы в Новошешминске и средней школы в селе Ленино
В Новошешминской средней школе состоялся первый кадетский выпуск.
8 июня национальный праздник Сабантуй собрал многочисленных жителей и гостей района
В Утяшкино поменяли 1,5 км водопроводной трассы за счет выигранного исполкомом СП гранта в 1 млн. рублей, средств районного и местного бюджетов.
За многолетний и добросовестный труд врачу-хирургу Новошешминской ЦРБ Ильгизу Фазлиеву присвоено звание «Заслуженный врач Республики Татарстан».
В конце июня в селе Шахмайкино открылся новый ФАП. В церемонии открытия принял участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин.
В июне-июле жителям района, имеющим в личном подворье 3 и более коров, безвозмездно были вручены 77 доильных агрегатов.
11 июля в селе Ленино открылся новый участковый ветеринарный пункт, построенный по республиканской программе с участием зам. министра по строительству и ЖКХ Алексея Фролова.
В течение священного месяца Рамазан в нашем районе гостил гость из Турции Шукре хазрат, который принимал участие в проводимых ифтар-меджлисах.
25 июля районная делегация принимала участие в праздновании Дня Военно-морского флота в Севастополе.
14 августа в селе Утяшкино открылся новый Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне
20 августа в п. Красный Октябрь состоялось открытие многофункционального культурного центра с участием Премьер-министра республики Ильдара Халикова
В конце августа и начале сентября глава района Вячеслав Козлов посетил лучшие семьи района.
27 августа на педагогическом семинаре состоялась презентация только что вышедшего в свет школьного учебника «История Новошешминского района».
1 сентября в селах Шахмайкино, Ленино и с. Сл. Черемуховая открылись новые спортивные площадки.
В результате сильного шторма, града и ливневого дождя, произошедших в нашем районе 17 августа, Указом Президента РТ введен режим ЧС.
4 сентября в районе приняты к эксплуатации несколько капитально отремонтированных ОАО «Татмелиорация» гидротехнических сооружений
7 сентября в селе Ленино состоялось освящение новой церкви, отстроенной вместо пострадавшего от поджога в 2013 году молитвенного.
14 сентября новошешминцы отдали свои голоса на выборах в Госсовет Татарстана.
С 30 августа по 14 сентября ветеран войны Григорий Иванович Быков из с. Сл. Петропавловская побывал теплоходном круизе, организованным Правительством РТ в честь 70-летнего юбилея Победы.
Среди победителей 5 конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и Благотоворительного фонда «Лукойл» в 2014 году оказались 8 участников из нашего района.
Предприниматель из Ленино Татьяна Черняева открыла в здании торговой площадки молельную комнату для транзитных пассажиров-мусульман.
4 октября в районе проведены праздничные угощения в честь главного праздника ислама - Курбан-байрам с приглашением представителей всех татарских деревень.
Более 24 тысяч рублей собрал благотворительный концерт в Новошешминске для приобретения и монтажа колоколов на новой церкви в селе Ленино.
На республиканском турнире по дзюдо среди 300 спортсменов юная воспитанница ДЮСШ ученица гимназии Алия Галимова завоевала серебряную медаль в весе до 70 кг.
6 декабря в бассейне «Жемчужина» состоялись массовые соревнования: впервые с участием более 100 воспитанников ДЮСШ из семи районов Татарстана.
8 декабря состоялся тожественный пуск в эксплуатацию больничного лифта в ЦРБ.
12 декабря на конкурс красоты в РДК выбрали «Мисс района-2014».
С 14 по 21 декабря в храме Святой Троицы находились мощи Святой Блаженной Матроны Московской.
Новошешминский центр «Форпост» занял 2 место в республике в конкурсе «Лучший центр молодежных формирований по охране общественного порядка».
26 декабря в РДК прошла Елка РИТЭК для одаренных детей и детей из малообеспеченных семей, а также 97 выпускников 2015 года - всего 265 детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев