Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

События ушедшего года

В конце января была завершена реконструкция детского сада «Лейсан» в Ленино, что позволило создать в нем дополнительную группу детей. 2 февраля состоялось совещание с представителями малого и среднего бизнеса с участием председателя правления торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева. 3 февраля состоялся форум сельской молодежи Новошешминского района, на котором было создано...

В конце января была завершена реконструкция детского сада «Лейсан» в Ленино, что позволило создать в нем дополнительную группу детей.
2 февраля состоялось совещание с представителями малого и среднего бизнеса с участием председателя правления торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева.
3 февраля состоялся форум сельской молодежи Новошешминского района, на котором было создано местное аграрное молодежное объединение.
13 февраля состоялось очередное заседание Совета Новошешминского муниципального района, в котором принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.
2 марта состоялся традиционный слет передовиков сельского хозяйства, на котором заслуженные награды получили лучшие труженики сел района.
4 марта в районе организованно и при высокой явке избирателей прошли выборы Президента РФ. За Владимира Путина проголосовало 97,35 процента избирателей района.
Премию за лучшее подворье среди глав сельских поселений получил 13 марта Петр Петров, глава Чув. Чебоксарского сельского поселения во Дворце земледельцев в Казани. Награждены также были главы Тубылгытауского и Азеевского сельских поселений Фарит Фаттахов и Данияр Гайнуллин за развитие ЛПХ на своих территориях.
20 апреля в РДК состоялись традиционные проводы на военную службу 29 ребят весеннего призыва.
30 апреля в нашем районе с рабочим визитом побывали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
5 мая женсовет района провел встречу в Новошешминской средней школе с трактористками района, работавшими в годы Великой Отечественной войны на полях района.
Сразу два новоселья накануне Дня Победы состоялись в Сл. Петропавловской. Индивидуальные дома построены для вдов ветеранов войны Елены Маслаковой и Валентины Шаховой.
9 мая в Новошешминске состоялся митинг, посвященный 67 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
16 мая в Госсовете РТ был награжден победитель республиканского конкурса «Лучший работник в сфере муниципального управления» глава Шахмайкинского СП Рафгат Миръякупов.
22 мая в Сл. Петропавловская состоялось торжественное освящение места под строительство нового храма, который возводится на деньги благотворителей.
28 мая в спорткомплексе «Олимп» прошел республиканский турнир по кикбоксингу на призы главы района.
31 мая на базе КФХ «Козлов В.В.» прошел зональный республиканский семинар-совещание по вопросам заготовки высококачественных, высокоэнергетических кормов с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагита Нуртдинова.
1 июня в районе открылись 23 детские площадки, благодаря гранту, выигранному директором клуба «Ажаган» Гульшат Габутдиновой.
11 июня в Новошешминске весело и радостно прошел национальный праздник «Сабантуй».
21 июня победителем республиканского конкурса «Врач года - Ак чэчэклэр» стала заведующая Чертушкинским ФАПом Милеуша Шарифуллина и была награждена автомобилем «Фиат».
29 июня на территории агрофирмы «Татарстан» состоялся республиканский семинар по вопросам подготовки к уборке урожая и развитию животноводства в подразделениях агрохолдинга «Вамин - Татарстан», с участием депутата Госдумы РФ Вагиза Мингазова.
25 июля в районе с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
29 июля делегация района под руководством заместителя руководителя исполкома района Валентины Семеняк принимала участие в торжествах по случаю Дня ВМФ России в Севастополе и посетила подшефный корабль «Самум».
8 августа глава Акбуринского сельского поселения Жаудат Залялетдинов в министерстве строительства и ЖКХ РТ получил диплом за победу в республиканском конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт РТ за 2011 год».
22 августа в РДК состоялась акция «Помоги собраться в школу», где 44 первоклассникам торжественно надели ранцы с книжками, тетрадями и подарили на память мягкие игрушки.
23 августа на 62-м году трагически оборвалась жизнь руководителя крупного фермерского хозяйства Владимира Козлова.
25 августа вышла в свет книга Мидхата Газымова «ЯНА ТОРМЫШ»та ЯНАЧА об истории местного колхоза.
3 сентября открылся новый детский сад «Крепыш» для пребывания 25 детей.
11 сентября на территории бывшей базы райпо открыт скотоубойный цех.
8 октября татарский вокальный ансамбль «СӨЮ» стал дипломантом Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны».
14 октября в райцентре прошел праздник Покрова Пресвятой Богородицы с участием всех православных жителей района.
15 октября после капитального ремонта возобновил свою работу Пр. Челнинский Дом культуры.
19 октября в День призывника была заложена аллея саженцев рябины.
25 октября во всех мечетях района состоялись праздничные торжества по случаю праздника Курбан-байрам.
Успешным выдался спортивный сезон этого года для фермера Николая Скокова. Его лошади завоевали 13 традиционных призов в рысистых бегах.
15 ноября в Новошешминске состоялось торжественное открытие крытого плавательного бассейна «Жемчужина», в котором принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.
26 ноября на территории нашего района состоялся зональный республиканский семинар-совещание по вопросу повышения деловой активности сельского населения с участием председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова.
13 декабря в с. Акбуре торжественно отрылся новый сельский Дом культуры, построенный по республиканской программе «Сельский клуб».
13 декабря вдова умершего участника войны Рабига Гильмутдинова из Красного Октября заселилась в новый дом, построенный по Федеральной программе «Жилье - ветеранам».
17 декабря скоропостижно скончался руководитель ООО «КФХ «Архангельское» Евгений Белоглазов.
27 декабря прошла елка главы района для одаренных детей, детей-сирот, детей из многодетных семей.
28 декабря на территории Сл. Архангельская открылся новый ФАП, построенный по республиканской программе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев