Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Средства самообложения собранные в Новошешминском районе должны быть использованы в полном объеме

Очередное выездное совещание по финансово-хозяйственной деятельности сельских поселений состоялось в Ак Буре. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.


Перед началом совещания глава района поблагодарил исполкомы СП и избирательные комиссии за надлежащее проведение референдумов, поздравил главу Петропавловского СП Дмитрия Никитина с днем рождения (на снимке) и пожелал ему здоровья и успехов.
Вячеслав Козлов также затронул вопросы ассортимента продуктов в местном магазине, в частности, хлебобулочных изделий. «Более десятки видов изделий и все из Набережных Челнов, причем все свежее, возят каждый день. А где наша продукция? Мы говорим развивать свой районный бизнес, а все это остается только на словах», - отметил он и поручил отделу экономики исполкома района сделать анализ по всем магазинам района. Имеются также случаи несоответствия веса и истекших сроков годности некоторых видов товаров в крупных магазинах. Все это должно быть на контроле у соответствующих служб.
Об исполнении протокола предыдущего совещания проинформировала начальник орготдела Совета района Ольга Лаврентьева. Все его пункты, в основном, выполнены.
О расходовании средств по самообложению и выполненных работах в 2018 году рассказала зам. Главы района Надежда Попкова. Ближе к концу года, в основном, все средства уже использованы на выполнение намеченных работ. Из 14,9 млн. средств самообложения перечислено за работы и услуги 9,7 млн. рублей, находятся на проведенных и проводимых торгах – 3,1 млн. рублей, остаток составляет 2,1 млн. рублей. В том числе более 1 млн. рублей будет использоваться на содержание дорог и очистку от снега в зимнее время, а около 800 тыс. рублей – сэкономленные на прошедших торгах средства и они будут использованы по целевому назначению.
Наибольшие суммы средств самообложения направлены на приведение дорог в нормативное состояние – 4,9 млн. рублей, оплата услуг по обслуживанию объектов и систем водоснабжение – 1,5 млн. рублей, содержание и благоустройство территорий массового отдыха, родников – около 1,2 млн. рублей, оплата работ по оформлению объектов водоснабжения и ЗСО (зон санитарного ограждения) – 1,4 млн. рублей и т.д.
Выступающая подробно ознакомила о выполненных работах в каждом сельском поселении и назвала те поселения, в которых начатые работы необходимо завершить в текущем году (мы об этом подробно информировали наших читателей в октябре-ноябре текущего года).
На совещании подробно обсуждался вопрос по сбору налогов (земельный, имущественный, транспортный) с физических лиц, о чем проинформировала зам. Руководителя исполкома района Луиза Исхакова. На 23 ноября налог на имущество собран в размере 2,2 млн. рублей из начисленного 2,9 млн. рублей (74%), земельный налог собран около 6,5 млн. рублей из начисленного 7,5 млн. рублей (86%) и транспортный налог собран около 8,5 млн. рублей из начисленного 11,5 млн. рублей (73%). Следует активизировать работу по сбору налогов в Буревестниковском, Новошешминском, Тубылгытауском сельских поселениях. Напомним, что срок уплаты налогов завершается 3 декабря.
Далее на совещании была заслушана информация председателя финансово-бюджетной палаты Людмилы Завалишиной об исполнении бюджета за 10 месяцев 2018 года и информация специалиста палаты имущественных и земельных отношений Оксаны Козловой о списании имущества, о собраниях пайщиков, о реализации земельных участков и имущества на аукционах и оформлении кладбищ в сельских поселениях.
В заключение Вячеслав Козлов остановился на вопросах заготовки молока от населения и поставки на учет и техосмотра транспорта (тракторов, прицепов) у населения.
Азат МУСИН. Фото автора.
     
  


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев