Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Топливо пошло на рекорд. Почему бензин стал дорожать быстрее

Пока цены на нефть обновляют минимумы, бензин на российских АЗС стал обновлять максимумы по темпам роста. На заправках в ряде городов топливо подорожало больше чем на рубль, и с июня ценники переписывают всё чаще и чаще. Лайф выяснил, с чем это связано и грозит ли нам топливный коллапс.

Почему бензин стал резко дорожать в июне?

В ряде регионов бензин стал дорожать пугающими темпами. На Камчатке не цены повысились третий раз с 1 мая. Только с начала июня топливо на многих АЗС подорожало на 25 копеек. Аналогичная ситуация в Омске. В Пензе ростом цен на заправках двух крупных сетей заинтересовалось местное УФАС. При этом, по данным Росстата, в конце мая за неделю бензин подорожал в среднем на 0,2%, то есть на восемь копеек. Топливо продавалось в среднем за 44,09 рубля.

— Рост цен более высокими темпами в начале лета — достаточно типичная история, — отмечает ведущий аналитик компании Forex Optimum Иван Капустянский. — Это связано, во-первых, с плановым ремонтом НПЗ, во-вторых, возрастает спрос на топливо в летний автомобильный сезон. Поэтому не исключено, что в июне цены продолжат рост, но далее стабилизируются.

Почему бензин дорожает при дешевеющей нефти?

По мнению Ивана Капустянского, в пользу замедления темпов роста цен на бензин говорит снижение цен на нефть с конца апреля. Она подешевела почти на 20%. Снижение цен на нефть может дать небольшое ослабление роста цен на бензин, отмечает аналитик. Даже учитывая структуру себестоимости производства бензина, в которой чёрное золото уже давно не играет ключевую роль.

Цены на бензин сейчас реагируют не на мировую стоимость нефти, а на эффект сжатой пружины. Пять месяцев ценники на АЗС почти не двигались за счёт договорённостей между властями и нефтяниками, объясняет старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова. Однако это не могло продолжаться бесконечно, и сейчас розничная стоимость литра топлива будет постепенно выравниваться.

— Мировые цены на нефть с апреля снижаются, но ведь экспортные цены не могут так же быстро снизиться, —рассказывает эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов. —Компании заключили фьючерсные контракты на физические поставки нефти по прошлым ценам. И, как правило, такие контракты носят долгосрочный характер. Если цены на нефть в мире продолжат падение, то эффект от этого можно будет увидеть к концу текущего года. Опять же —при условии продолжения снижения стоимости нефти, чего априори не произойдёт.

 

Каких цен на бензин ждать летом

Многие аналитики считают, что отечественные нефтяные компании и правительство не могут договориться о регулировании цен таким образом, чтобы учесть все интересы нефтяников. Это значит, что корпорации будут пытаться вернуть упущенную прибыль, а следовательно, ускоренными темпами увеличивать стоимость бензина в рознице.

— По году цена на топливо в России обычно поднимается в пределах 8–10%, а в этом году оно дорожало только на величину НДС в январе, — объясняет Анна Бодрова. — Значит, новый виток роста ещё впереди. Сегодня в каждом регионе России цена на бензин отличается. Прибавьте как минимум 8% к тем ценникам, что вы видите на каждой АЗС в вашем городе, — получите цену на топливо к концу года.

Цены на топливо в нашей стране стремятся к среднеевропейским, считает Гайдар Гасанов. По его мнению, следует ожидать дальнейшего роста в районе 80–85 рублей за литр бензина.

— Пока ещё правительство старается удержать рост цен, — говорит директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын. — Но, возможно, не за горами тот день, когда будет принято решение под предлогом сезонности или убыточной маржинальности розничной торговли увеличить розничные цены на горючее. Тогда мы увидим цену 50 рублей за литр АИ-92.

 

Источник: https://life.ru/t/экономика/1220305/toplivo_poshlo_na_riekord_pochiemu_bienzin_stal_dorozhat_bystrieie

Фото:https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X