Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

В Новошешминском Исполнительном комитете рассмотрели вопросы по противодействию коррупции

На заседании комиссии по противодействию коррупции Новошешминского муниципального района был заслушан отчет секретаря комиссии Вячеслава Темникова об итогах исполнения комплексной антикоррупционной программы на 2012-2014 годы в Новошешминском районе за 2013 год.

В 2013 году проведено пять заседаний комиссии, на которых были обсуждены вопросы по противодействию коррупции. Контрольно-счетной палатой в 2013 году проведено 41 проверка в отношении ряда бюджетных учреждений. Проведены также контрольные мероприятия, касающиеся использования бюджетных средств, распоряжения имуществом, размещения и исполнения муниципальных контрактов за 2013 год.
Выявленные нарушения по нецелевому использованию бюджетных средств были устранены.
Мероприятия, предусмотренные комплексной антикоррупционной программой в Новошешминском муниципальном районе на 2012-2014 годы, запланированные в 2013 году, исполнены в полном объеме и в установленные сроки.
В 2013 году проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 199 проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Новошешминского муниципального района. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы в отношении 2 проектов нормативно-правовых актов выявлено 3 коррупциогенных фактора.
В 2013 году обновлен раздел «Противодействие коррупции» официального сайта Новошешминского муниципального района, который постоянно находится в актуализированном состоянии.
На территории района установлены 6 «ящиков гласности» письменной корреспонденции по вопросам противодействия коррупции. В 2013 году из «ящиков гласности» получено 36 писем. В полученных письмах информация, представляющую коррупционную составляющую, отсутствовала. В 2013 году в редакцию районной газеты «Шешминская новь» для размещения информации направлено 31 официальный ответ, а также 5 статей на антикоррупционную тематику. За 2013 год в газете опубликованы 23 статьи на эту тематику.
Особое внимание уделяется встречам главы Новошешминского муниципального района с населением района, по результатам которых проводится детальный анализ по каждому конкретному обращению гражданина. Результаты рассмотрения - это предоставление объективного письменного ответа.
На особом контроле находятся обращения граждан, которые подвержены особому анализу и соотношению с реализацией на территории Новошешминского муниципального района национальных проектов и целевых программ.
Необходимо отметить, что 10 муниципальных служащих района были проверены на участие в предпринимательской деятельности. По результатам проведенных проверок нарушений действующего законодательства о муниципальной службе не зафиксировано, также в 2013 году завершена разработка методических рекомендаций по организации деятельности должностных лиц кадровых служб.
Итогами антикоррупционной работы в Новошешминском муниципальном районе за 2013 год являются: совершенствование нормативно-правовой базы органов местного самоуправления района о противодействии коррупции, совершенствование проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Новошешминского муниципального района и их проектов.
На заседании комиссии также была заслушана информация отделения полиции «Новошешминское» по предупреждению и пресечению коррупции (информировал сотрудник полиции капитан Рамил Кирхеев).
С информацией о деятельности финансово-бюджетной палаты по контролю за расходованием бюджетных средств и недопущению коррупционных правонарушений выступила председатель палаты Людмила Завалишина.
О ходе исполнения целевой программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи района проинформировала начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ольга Лаврентьева.
В конце заседания члены комиссии утвердили план работы районной комиссии по противодействию коррупции на 2014 год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев