Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

В Новошешминском районе завершился двухмесячник, благоустройство продолжается

Выездное заседание районной административной комиссии состоялось в Черемуховском СДК, на котором были подведены итоги двухмесячника по благоустройству.

На заседании приняли участие руководители предприятий и учреждений райцентра, главы СП, директора школ, клубов и ДК и заведующие детсадами. Провел заседание глава района Вячеслав Козлов.
-За период двухмесячника во всем районе проделана большая работа, - отметил глава района, открывая заседание. -Район стал намного чище, краше и благоустроеннее. Но еще немало нужно сделать в ряде населенных пунктов по очистке окраинных улиц от сорняков, сносу ветхих домов и благоустройству территорий всех учреждений.
Глава Черемуховского СП Елена Сальцина говорила об итогах двухмесячника в своем поселении, они провели три субботника, благоустроили кладбище, прибрежную полосу плотины, убрали мусор вдоль дорог и т.д.
Состояние скотомогильников и биотермических ям
Об этом проинформировал начальник ветобъединения Рафис Хабибуллин. На территории района имеются8 сибиреязвенных скотомогильников и 19 биотермических ям. По их содержанию нет замечаний к Архангельскому СП, а остальные биотермические ямы на территориях СП требуют устранения выявленных нарушений (нет перекидных мостиков, отсутствуют замки на крышках ям, глубина траншеи в ряде ям менее 0,8 метров, что недопустимо и т.д.).
У сельхозформирований в пользовании 6 биотермических ям и к их содержанию замечаний нет.
В текущем году выделяется 700 тыс. рублей на строительство и содержание ям, из них 500 тыс. рублей будет направлено на строительство ямы в Чебоксарском СП, а 200 тыс. рублей - на приобретение инвентаря для остальных.
В республиканском рейтинге - мы на 5-м месте
Общий обзор по итогам 2-х месячника сделала начальник общего отдела Совета района Елена Холина. Выявлено 327 правонарушений, составлено 13 протоколов, вывезено 3518 куб.м мусора, посажено более 2600 кустарников и деревьев (см. «ШН» от 15.06.2016, №43).
Всем собравшимся был показан большой фотоматериал по всем СП, отмечены лучшие моменты, указаны на имеющиеся недостатки, которые необходимо устранить.
-Каждый должен начинать со своего двора, подсказать соседям, ведь чистота для нас самих, это же наши села, наша малая родина, никто со стороны к нам не приедет наводить порядок, - заметил Вячеслав Козлов.
В республиканском рейтинге по итогам 2-х месячника наш район занимает 5-е место.
Благоустройство территорий образовательных учреждений…
-Все учреждения приняли активное участие в двухмесячнике, - отметил в своем выступлении начальник отдела образования Александр Еронтьев. -Школы и детсады очистили свои территории, а также родники, около памятников,. Радуют глаз цветочные клумбы возле многих учреждений, посажены овощи на приусадебных участках, все детские площадки убраны и сейчас там играют дети.
В день посадки леса было посажено более 1000 саженцев на территориях учреждений и закрепленных участках. Прошел конкурс по сбору вторичного сырья. Всего собрано 24 тонны макулатуры и пластиковых бутылок. Первое место присуждено Утяшкинской школе, второе - Архангельскому детсаду, третье - Краснооктябрьской школе.
С положительной стороны по благоустройству выступающий отметил Новошешминскую гимназию, Чув. Чебоксарскую, Кр. Октябрьскую, Черемуховскую, Шахмайкинскую школы, Зиреклинский лицей, детсады «Ландыш», «Золотой ключик», в райцентре, Сл. Волчинский детсад и школу, Архангельский и Кр. Октябрьский детсады, Азеевскую, Чертушкинскую и Новоиванаевскую начальные школы и Новошешминскую среднюю и начальную школы.
А вот Петропавловской, Пр. Челнинской, Архангельской и Екатерининской школам (в последней и детсаду) необходимо добавить эстетики и цветов.
… территорий спортивных учреждений
Немало было сделано по благоустройству в спортивных учреждениях района, о чем проинформировала начальник отдела по делам молодежи и спорту Ольга Лаврентьева.
Территории всех учреждений убраны и очищены, посажено около 50 саженцев и более 1000 цветов, разбиты цветочные клумбы, реконструирован искусственный пруд и т.д.
Большая работа проведена на территории лагеря «Факел»: убрана старая трава, разобраны старые домики, отремонтированы туалеты, проведено освещение в большой шатер, сделан косметический ремонт в столовой, сделаны новые цветочные клумбы.
… территорий учреждений культуры
-В целом, территории сельских клубов достаточно большие и работа по благоустройству и озеленению ведется постоянно, - сказала в своем выступлении директор ЦКС (центральная клубная система) Надежда Зыкова.
Все запланированные мероприятия на период двухмесячника исполнены, проведено 6 субботников, посажено более 150 саженцев, в том числе элитные (пирамидальные тополя, голубые ели). Около некоторых ДК и клубов появились красивые всевозможные композиции (Чертушкино, Пр. Челны).
Выступающая также отметила то, что в ряде сел района (Чув. Чебоксарка, Тубылгы Тау, Пр. Челны) по улицам гуляет бродячий скот, которые ломают, топчут или съедают молодые саженцы и цветники, а в Ак Буре местные жители сваливают мусор на приклубную территорию.
Есть такое изречение: «сельский дом культуры - это зеркало села» и работники культуры сообща с местными жителями должны стараться облагородить внешний облик учреждений культуры не только изнутри, но и снаружи.
…территорий учреждений здравоохранения
-За период 2-х месячника вывезено более 30 куб.м мусора, отремонтированы заборы, проведен ямочный ремонт асфальтных покрытий на территории, - проинформировал главврач ЦРБ Ришат Билалов. -Разбиты клумбы, посажены не только цветы, но и лук, морковь для повседневного пользования. Работа по благоустройству еще продолжается, нужно отремонтировать и покрасить 40 метров забора, отремонтировать навесы над спусками в подвал и поддерживать территории ЦРБ и ФАПов в ухоженном виде.
У медучреждений объявлен свой конкурс на «Лучший благоустроенный участок» и итоги будут подведены в августе.
… территорий сельхозформирований
-За этот период территории мехмастерских, гаражей и животноводческих помещений стали заметно чище, - отметил в своей информации начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. -Вывезено сотни тонн навоза на поля, а мусора - на свалки. Работа по благоустройству и очистке территорий продолжается.
Награждение лучших
За активное участие в очистке и благоустройстве территорий и лучшие результаты в конкурсе «ЭкоВесна» награждены Почетными грамотами Минэкологии РТ и памятными подарками:
в номинации «Эко предприятие» - Новошешминская ЦРБ (главврач Р.Н. Билалов);
в номинации «Эко школа» - Зиреклинский лицей (директор А.М. Хаметвалиев);
в номинации «Эко семья» - семья Людфии Шакировой (с. Зиреклы).
Пожарная безопасность
С наступлением сухой жаркой погоды возрастет и пожароопасность. С информацией об исправности мотопомп в сельских поселениях (а они имеются во всех СП) выступил ст. дознаватель МОНД Ильнур Гуссамутдинов. К сожалению, мотопомпы исправны не во всех СП, это показал и случившийся пожар 19 июня в Азеево (помпа была не исправна).
-В кратчайшие сроки необходимо устранить все неполадки, заполнить все емкости водой, а МЧС обеспечить полную боевую готовность всей техники, - поручил руководитель исполкома района Ринат Фасахов.
-Соответствующее постановление имеется, вопросы пожарной безопасности должны быть на ежедневном контроле у всех служб и глав сельских поселений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев