Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Встречая юбилей Конституции России

12 декабря россияне отметят 20-летие принятия Конституции Российской Федерации, которая занимает особое место в исторической летописи нашей Отчизны. Современная Конституция стала важнейшим шагом на пути демократического развития нашего государства, упрочения гражданского мира и согласия. Высшей ценностью Конституцией провозглашен человек, его права и свободы. Это позволяет каждому из нас чувствовать себя...

Готовясь к этой знаменательной дате, в течение всего года по всей республике проводились мероприятия, посвященные 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. В нашем районе в учреждениях культуры и образования тоже готовились встретить этот юбилей.
С апреля работники сельских библиотек начали работу с молодым поколением по воспитанию его в духе государственности и парламентаризма. Состоялись дискуссия «Если бы я был депутатом» со студентами ПУ-118 (Центральная библиотека), выставка рисунков «Я - ребенок! Я - гражданин!» в детской библиотеке. С участием детей проведены различные мероприятия в сельских библиотеках: презентация «Из истории государственного флага» в с. Сл. Волчья, лекция «История русского парламентаризма» в Ленино, викторины «Основной закон государства» в п. Кр. Октябрь и «Чал тарихлы» в Шахмайкино. А также - урок толерантности «Народы Республики Татарстан живут в мире и согласии» вс. Сл. Черемуховая и правовой урок «Я - гражданин России» в Утяшкино. Тематические презентации, книжные выставки, открытые уроки, выставки рисунков, стенды организовали с учащимися Детская школа искусств, Зиреклинский музей, Центральная библиотека, Екатерининская и Чувчебоксарская сельские библиотеки.
Отдел образования района провел среди учащихся младших классов конкурс рисунков на тему 20-летия Конституции, среди 5-7 классов - конкурс плакатов, а старшеклассники писали сочинение-эссе. Лучшие работы, по 2 в каждой номинации, были отправлены на республиканский финал в г. Казань. Педагоги участвовали в конкурсе по разработке методических уроков, посвященных изучению Конституции РФ. Во всех школах проведены «Парламентские уроки» с приглашением депутатов района.
Юбилейные мероприятия продолжатся 11-12 декабря в сельских Домах культуры. Книжную выставку «Закон, по которому мы живем» откроют в с. Утяшкино, викторину для детей «Мы - дети России!» в с. Тубылгытау. Проведут тематический вечер «День Конституции РФ» в с. Ленино и диспут с молодежью «Живи по совести, и уважай закон» в Новошешминском районном Доме культуры.
Встречая юбилей принятия основного закона нашей государства, мы должны помнить, что мы - граждане России и всем нам следует уважительно и бережно относиться к Конституции как к основе, определяющей устойчивость и надёжность нашего общего родного дома.
Подготовила Ольга Иванова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев