Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

14 ноября Луна будет самой большой за 60 лет

В ближайшее время жители Земли смогут увидеть достаточно редкое природное явление - в ночь с 14 на 15 ноября в небе можно будет наблюдать суперлуние и самое близкое к Земле полнолуние с начала XXI века.

Во время ноябрьского суперлуния-2016 визуально диск Луны будет казаться на 15% больше и ярче почти на треть - это будет очень красиво!
14 ноября 2016 года произойдет суперлуние, то есть Луна будет ближе обычного к Земле, находясь на расстоянии 356 536 км. Благодаря меньшему расстоянию между нашей планетой и ее спутником лунный диск в суперлуние выглядит необычайно большим для земного наблюдателя. В прошлый раз такое явление можно было наблюдать в январе 1948 года, а в следующий раз - будет в 2034 году.

14 ноября 2016 года полнолуние практически совпадет с перигеем - прохождением Луной ближайшей к Земле точки, отметил wordyou.ru. Между прохождением Луной перигея и полнолунием будет менее трех часов. Полнолуние наступит в 16:52 мск, а суперлуние можно будет наблюдать ночью с 14-го на 15 ноября. Особенно интересно будет наблюдать суперлуние для жителей Запада России. Как только Луна появится над горизонтом вечером этого дня, она будет выглядеть огромной не только в силу суперлуния, но и из-за эффекта Понцо. Он действует, когда светило низко горизонтом.

Наблюдать за суперлуной можно и в городе, и на природе, главное условие - безоблачное небо. Контуры рельефа Луны в этот период хорошо заметны невооруженным глазом, а чтобы разглядеть лунные моря и кратеры, достаточно бинокля. «Суперлуние - это очень красиво», - говорят в NASA. И эта красота утроится в ноябре 2016 года.

«Орбита Луны чуть-чуть поворачивается. То есть, когда проходит звездный месяц - 27.32166 суток - Луна приходит в то же положение звезд. Через некоторое время она догоняет точку перигелия и приходит в нее через 27.55455 суток. А еще спустя некоторое время она снова становится полной - догоняет точку, противоположную направлению на Солнце - через 29.53059 суток. Из-за этой разницы не каждое полнолуние - Суперлуние, за месяц набегает разница в два дня. Соответственно, за 14 месяцев она составляет один месяц, то есть, снова совпадают точки перигелия и точки, противоположной Солнцу,» - рассказали специалисты NASA.

Самое главное суперлуние приходится на 14 ноября 2016 года. Оно совпадет с максимальным приближением Луны к Земле. Явление лучше всего наблюдать на Западе России. Суперлуния также состоятся 16 сентября, 16 октября и 14 декабря, но не будут столь зрелищными.

Лунных затмений, которые обычно сопровождают солнечные, в этом году не будет, поэтому эффекта «кровавой Луны» жители Земли в 2016-м не увидят ни в одной ее точке. Так называемая «кровавая Луна» наблюдается исключительно во время полных лунных затмений, когда блеск Луны падает очень резко при попадании ее в земную тень, и ночное светило меняет цвет с ярко-желтого до коричневого и красноватого.

http://wordyou.ru/168043-14-noyabrya-luna-budet-samoj-bolshoj-za-ves-2016-god-ne-propustite-noyabrskoe-superlunie11-foto-1-video.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев