Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Александр Еронтьев: «Наша задача эффективно использовать все методы профилактики»

Сегодня на диспансерном учете в наркологическом кабинете Новошешминской ЦРБ состоят 23 человека, это на одного человека, употребляющего наркотики. больше, чем в 2018 году, - такие данные озвучены на заседании антинаркотической комиссии при администрации Новошешминского района.


За истекший период 2019 года при подозрении на употребление наркотических средств на медицинское освидетельствование в Новошешминскую ЦРБ было направлено 11 человек, у двоих выявлено наличие наркотиков, впоследствии эти лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача).
По ст.6.8 KoАП РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств) привлечено 1 лицо. С целью профилактики наркомании сотрудниками ОМВД России по Новошешминскому району осуществляется контроль за лицами, которым судом установлена обязанность прохождения профилактических мероприятий и лечения от наркомании. В ходе данной работы выявлено 3 нарушения, по которым составлено 3 административных протокола, в связи с уклонением от данной обязанности, за аналогичный период 2018 года выявлено так же 3 нарушения, по которым составлено 3 административных протокола
В этом году сотрудниками полиции выявлено одно наркопреступление, по которому возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ. Лицо совершившее данное преступление из числа местных жителей. Он хранил в своем доме, для своего личного потребления растение конопля. За 2018 год так же одно преступление.
Также: в текущем году 1 гражданин привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ, он приговорен к лишению свободы.
Всеми ведомствами и структурными подразделениями Исполнительного комитета района ведется постоянная работа по профилактике наркомании, токсикомании и по формированию здорового образа жизни среди подростков, молодёжи и всего населения.  
Негативно влияет на наркоситуацию в районе произрастание конопли в большом количестве на территории сельских поселений и сельхозпредприятий. Полицией выявлено и уничтожено два 2 очага произрастания дикорастущей конопли. Из незаконного оборота изъято 0,8 гр. наркотического средства гашиш, 72,12 гр. - канабиса (марихуана).  Смертельных случаев, связанных с передозировкой наркотическими веществами нет, распространения наркотиков в учебных заведениях и в клубах населенных пунктов района не зафиксировано. Несовершеннолетних состоящих на учете в ПДН по факту потребления наркотических и психотропных веществ не имеется. Несовершеннолетние лица за указанный период к уголовной и административной ответственности по данной линии не привлекались.
В учебных заведениях района проведено 11 лекций и 2 профилактических мероприятия о вреде наркомании. На территории района в течение отчетного периода 2019 года проведено около 30 Дней здоровья, связанных с пропагандой занятий физической культурой и спортом и здорового образа жизни. В общеобразовательных учреждениях ежедневно учебный день начинается с физ. минутки, ежемесячно проходят тематические акции, беседы, лекции, спортивно-массовые мероприятия, викторина «Если крепок и здоров, к делам серьёзным ты готов», эстафета «Здоровая семья», спортивные праздники, игра-тренинг, а также выпускаются тематические газеты, стенды и просмотр видеоматериалов.
Так же в течение отчетного периода 2019 года на территории района была проведена Республиканская антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков», в рамках которой в школах провели Дни профилактики с приглашением родителей, медицинских работников, сотрудников полиции.  Участковые на встрече с учащимися 7 – 11 классов ознакомили с административной и уголовной ответственностью за употребление, хранение, сбыт наркотических средств. Учащимся были представлены буклеты на соответствующую тематику. Антинаркотическая комиссия в работе старается эффективно использовать все методы и способы профилактики наркомании, токсикомании и формированию здорового образа жизни.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев