Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Долги россиян за ЖКХ коммунальщики хотят передавать коллекторам‍

Взимать долги с граждан России по оплате жилищно-коммунальных услуг смогут коллекторские агентства, пишет «Коммерсант». Возможность передачи долгов за ЖКХ профессиональным взыскателям рассматривают уже несколько компаний, в числе которых газета называет «Мосэнерго» и «Росводоканал».


Коллекторы с целью привлечения новых видов заработка всерьез заинтересовались взысканием долгов жителей страны по оплате услуг ЖКХ. Это уже свыше 500 млрд рублей по России. В свою очередь поставщики услуг сферы ЖКХ не против подобного сотрудничества.
«Росводоканал» уже передаёт часть задолженности граждан коллекторским агентствам на этапе досудебных мероприятий, отмечает издание. В то же время коммерческий директор группы компаний Сергей Прокофьев пояснил, что в ближайшей перспективе планируется увеличить объёмы передаваемой просроченной задолженности коллекторам.
По оценке главы агентского комитета «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Виктора Семендуева, в настоящее время поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам менее 5% от общей задолженности населения.
По мнению опрошенных изданием экспертов рынка, взыскание долгов по ЖКХ через коллекторов незначительно увеличит эффективность, но может привести к росту социальной напряженности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X