Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Эксперты назвали скрытую угрозу со стороны бюджетных смартфонов

Фирма Kryptowire, которая занимается исследованиями в сегменте информационной безопасности, поделилась отчетом о состоянии программного обеспечения и прошивок мобильных девайсов на базе ОС Android

. Как оказалось, специалистам удалось обнаружить более 140 потенциально опасных приложений, предварительно установленных 28 производителями в бюджетные гаджеты.

По результатам наблюдения, обнаруженные уязвимости могли использоваться хакерами для прослушивания владельца смартфона с помощью микрофона, изменения уровня прав доступа в системе. Помимо этого ПО может использоваться для скрытой передачи информации разработчикам. Добавим, что в отчете Kryptowire место нашлось самым разным производителям гаджетов, начиная от менее известных вроде Cubot или Haier, заканчивая популярными брендами вроде Sony и Xiaomi. Учитывая то, что новые Android-устройства имеют от 50 до 300 установленных приложений, найденные уязвимости в некоторых случаях представляют серьезную опасность для обычных юзеров, отмечают эксперты. По мнению гендиректора Kryptowire Ангелоса Ставра, Google должна потребовать тщательный анализ кода от поставщиков программного обеспечения, который является частью системы Android. Не помешает и создание законодательных механизмов, позволяющих ввести санкции против компаний, подвергающих риску безопасность и личные данные конечных пользователей. Загруженные программы несут особенно серьезную угрозу, так как обычно они имеют больше прав в системе, чем ПО, устанавливающееся юзером.
Источник: https://oane.ws/2019/11/17/j

Фото https://pixabay.com/

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: андроид 10 Android Q

2
X