Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Энергетики Новошешминского района заботятся о нашем комфорте

Немалые усилия предпринимаются в Новошешминском РЭС, чтобы обеспечить жителей надежным и бесперебойным электроснабжением.

Стоит напомнить, что основным источником дохода сетевых организаций являются средства, полученные за передачу электроэнергии потребителям. Часть этих средств направляется на дальнейшее развитие энергосистемы - замену устаревшего оборудования, проведение реконструкции, капитального ремонта, решение многих социальных вопросов и т.д. А потому строжайший контроль за потреблением электроэнергии одно из главных направлений, над которым работает коллектив энергетиков района - Новошешминского РЭС.
Только за март контролерами Новошешминского РЭС было выявлено 6 фактов хищения в населенных пунктах, которые обслуживает их предприятие. Акты о безучетном потреблении электроэнергии были составлены в Новошешминске и Чувашской Чебоксарке. Сумма нанесенного ОАО «Сетевая компания» ущерба составила почти 64 тысячи рублей - именно в такую сумму вылилось не оплачиваемое в течение нескольких месяцев потребление электроэнергии.
Но это еще цветочки. К отдельным нарушителям применяются и «ягодки» в виде административного штрафа, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность. Все согласно законодательству - ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Помимо штрафа преступник может быть наказан исправительными работами на срок до одного года, арестом до четырёх месяцев или лишением свободы на срок до пяти лет!.
Такие жесткие меры объяснимы и оправданы - энерговоровство значительно снижает качество услуги по энергоснабжению. Оно перестает быть надежным, потому что происходят аварийные отключения, перепады напряжения в сети. И все по одной и той же причине - внешнему вмешательству в работу электроустановок ОАО «Сетевая компания».
Незаконное подключение к электрическим сетям может привести не только к неприятностям с законом, но и стоить жизни. Так, нередки случаи возгораний от коротких замыканий, которые возникают от перегрузки в ветхой электропроводке.
С другой стороны учет электроэнергии помогают вести сами жители. Многое зависит от их действий по установке приборов учета и соблюдению платежной дисциплины в последующем.
Энергетики напоминают жителям Новошешминского района, которые ведут строительство или уже построили новые дома: оформить документы по подключению новых объектов к электрическим сетям вы сможете в Центре обслуживания клиентов (ЦОК) по адресу: с. Новошешминск, ул. Парковая, д. 15.
Производить контрольные замеры как правило будут представители энергетической организации. Всегда ли у вас будет время для их приема? Поэтому избежать хлопот поможет размещение прибора учета на внешней стене вашего дома - на границах балансовой принадлежности сетей. К тому же, установив здесь выносной щит учета (ВЩУ), потребители получают не только целый ряд преимуществ, но и исполняют требование законодательства Российской Федерации
Установку ВЩУ энергетики предлагают проводить в комплексе с работами по замене старой проводки. Не секрет, что во многих домах провода, проходящие через чердаки жилищного помещения, находятся в плачевном состоянии, так как не менялись десятки лет. Между прочим в этом году в населенных пунктах Простые Челны, Ерыклы, Татарское Утяшкино, Шахмайкино и Слобода Архангельская были произведены и до сих пор производятся плановые замены подводок на изолированный провод СИП от опоры к каждому дому. Может быть, время перемен пришло и к вам?
Уважаемые потребители, при выявлении любых неисправностей приборов учета, отсутствии, или срыве пломб, по возникающим и интересующим Вас вопросам, а также при выявлении любых фактов незаконных подключений, просим Вас сообщать по телефонам доверия: 2-32-01, 2-32-07, (843)2000-111 или на веб-сайт ОАО « Сетевая компания» www/gridcom-rt.ru.
Венера Деревяшкина,
инженер ГРУ Новошешминского РЭС.
На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев