Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Как аферисты вымогают у татарстанцев по 10 миллионов в месяц

Татарстан в числе четырех регионов России, где проживает наибольшее число жертв дистанционного мошенничества. Ежедневно не менее трех десятков жителей республики становятся жертвами аферистов, которые обманывают с помощью соцсетей и Интернета.

Опережают Татарстан по числу жертв аферистов только Москва, Краснодарский край и Тюменская область. Из года в год с развитием современных технологий отмечается рост дистанционных схем обмана населения. Несколько лет назад, когда было развито контактное мошенничество, его жертвами в основном были пожилые люди. Теперь потерпевшие «помолодели».


Республиканские правоохранители отметили, среди тех, кто попадается на уловки обманщиков, 46 процентов татарстанцев в возрасте от 25 до 40 лет — люди активного, трудоспособного возраста, которые пользуются кредитными картами. В этом году количество бытовых и дистанционных правонарушений в РТ выросло почти на 3 тыс. по сравнению с 9 месяцами прошлого года. Всего зарегистрировано более 5,5 тыс. преступлений. Ежедневно на уловки мошенников в среднем попадаются около 30 жителей Татарстана, а еженедельный ущерб им составляет более 10 млн рублей. В том, что республика в лидерах этой печальной статистики, нет ничего удивительного.

30 процентов преступлений совершают от лица сотрудников службы безопасности банков.


Несмотря на фантазию аферистов, схемы преступлений давно известны, полицейские не перестают информировать о них население. В этом смысле удивляют граждане, которые, продавая товары на сайтах, сообщают покупателям все данные своих банковских карт и в итоге теряют несколько сотен тысяч рублей

Сотрудники полиции напоминают: необходимо перепроверять звонки и сообщения от имени родственников, банковских служащих. При подозрении на обман необходимо немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефону 02

Фото: Ринат Назметдинов

Источник

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев