Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Как взыскать с должников алименты?

О ситуации по сбору с должников алиментов в нашем районе мы попросили рассказать начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ (УФССП по Новошешминскому и Черемшанскому району) Сергея Бутина.

- В этом году моей дочери исполнилось 18 лет. Сейчас она получает профессиональное образование в Нижнекамском колледже. Конечно, хотелось бы  дать ей высшее образование, но в одиночку я ее учебу не потяну.  Ее отец за все годы платил алименты в общей сложности месяцев двадцать - не больше. Все попытки возобновить получение алиментов на содержание дочери через суды и приставов оказались тщетными. Мы еле-еле сводили «концы с концами»,  живя на мою зарплату, а он разъезжал на своей машине. Разве это справедливо? – возмущается  жительница Новошешминска Ольга Б.
Содержание детей - обязанность обоих родителей – это понятно всем.  Но что делать, если порой родители несовершеннолетних отказываются принимать участие в их содержании? Некоторые категорически отказываются оказывать материальную помощь своим детям и всячески уклоняются от выплаты алиментов. 
Нынче на этой проблеме сконцентрировал внимание Президент РТ Рустам Минниханов и поставил четкую задачу усилить межведомственное взаимодействие по вопросам взыскания алиментов. И эту работу он намерен контролировать еженедельно. 
Более того, Президент РТ во время совещания в Доме правительства республики дал поручение сформировать в Татарстане рабочую группу по взысканию алиментов. Руководителем группы назначен вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин.
И.о. руководителя УФСПП по РТ Игорь Безуевский ситуацию в республике прокомментировал так: «На сегодня задолженность по алиментам в Татарстане составляет 3,124 млрд. рублей. На исполнении находятся более 22 тысяч исполнительных производств. Из них две с половиной тысячи – это алиментщицы -  матери». 
Он также сообщил, что центральным аппаратом ФССП разрабатываются  дополнительные меры по работе с неплательщиками алиментов. У приставов семь предложений, которые сейчас приводятся в соответствие с законом о персональных данных и всем федеральным законодательством. 
- В работе по взысканию алиментов для приставов важна любая информация по должникам, - говорит Безуевский, - поэтому планируется обязать работодателя сообщать в ФССП России о трудоустройстве должника. Такие же требования будут предъявлены страховым компаниям и медицинским учреждениям. Сообщать об обращениях должников могут обязать и регистрирующие органы общей востребованности - такие, как Ростехнадзор, МВД, Росгвардию. 
- На начало 2018 года на исполнении находилось 113 производств о взыскании алиментных платежей на сумму более 8 млн. рублей, в том числе: 31 исполнительное производство на сумму 340 тысяч рублей возбуждено в первом полугодии этого года. За этот период окончено 6 исполнительных производств указанной категории. Остаток исполнительных производств по состоянию на 26 июля 2018 года составляет 107 исполнительных производств на сумму 7 072 000 рублей.
С момента возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направляются запросы в регистрирующие органы, банки и кредитные организации для установления имущественного положения должника-гражданина.
При получении положительного ответа с регистрирующего органа, банка или кредитной организации судебным приставом-исполнителем выносится постановление о запрете совершения регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества. 
Когда совершенные исполнительные действия, предусмотренные Законом, не позволяют установить местонахождение должника, судебным приставом-исполнителем должники объявляются в исполнительный розыск. Материалы исполнительного производства направляются в Лениногорский районный отдел судебных приставов УФССП России по Республике Татарстан для проведения розыскных мероприятий. 
Нами объявлены в исполнительный розыск 14 должников. По 17 исполнительным производствам собираются материалы для объявления в исполнительный розыск.
В рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей,  в выезде из Российской Федерации ограничены 83 должника.  
Если в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, родителем без уважительных причин не выплачиваются алименты на содержание несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей, такие действия влекут административное наказание.
Нами в 2016 году привлечено 23 должника, в 2017 - 15, в 2018 – 12. В настоящее время проводится активная работа по привлечению и других  должников к административной ответственности.  
Имеются затруднения в исполнении вышеуказанной категории исполнительных производств по причине того, что должники не проживают по месту регистрации жительства. Затрудняет исполнение решения судов и то, что большое количество должников ведут паразитический образ жизни, злоупотребляют алкогольными напитками. 
Например, злостной неплательщицей алиментов, задолжавшей более 500 тыс. рублей является уроженка села Русская Волчья, которая была неоднократно привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и в настоящее время объявлена в исполнительный розыск.
Житель села Слобода Петропавловская после неоднократного привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ,  имея 12 судимостей, из них 4 - за злостное уклонение от уплаты алиментов, в настоящее время трудоустроен и выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также погашает образовавшую задолженность по алиментам.


Автор фото Лариса ФЕДОРОВА 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X