Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Кровь на снегу: Нижнекамск в шоке от зверского убийства девушки на лыжне

Полиция ищет молодого маньяка, который, по предварительным данным, был одет во все черное

28-летнюю нижнекамку нашли сегодняшней ночью на лыжной базе с 11 ножевыми ранениями лица и шеи. От гибели женщину, поисками которой занимались многочисленные волонтеры, не спасла ни охрана, ни видеокамеры. Пока полиция рассылает ориентировки, в соцсетях царит истерия - убийство средь бела дня в популярнейшем месте отдыха повергло людей в ужас.

По следам крови можо догадаться, что преступник волок тело жертвы по тропинке и оставил его между двумя деревьями

Фото: Регина Макасина

«САМОЙ ЧИСТОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК»

Сегодня Нижнекамск потрясла очередная криминальная трагедия. В 2 часа ночи возле лыжной базы «Алмаш» в поселке Красный Ключ было найдено тело зверски убитой 28-летней жительницы Гульшат Котенковой. Шея и голова женщины были буквально изрезаны ножом - криминалисты насчитали 11 ножевых ранений. По факту гибели молодой лыжницы следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Во вторник женщина с супругом и полугодовалым ребенком приехали на базу, чтобы покататься на лыжах. Около 14 часов молодая мама вышла на лыжню, а родные остались ждать ее возвращения. На территории базы есть большая парковка, с которой видно бегущих лыжников. Тем более рядом имеется кафе. Однако в ожидаемое время молодая мама так и не появилась. Обеспокоенный долгим отсутствием жены супруг около 5 часов вечера обратился в полицию. К поискам подключили волонтеров и участников поискового спасательного отряда «След». В результате тело было найдено уже поздно ночью.

Родственники, с которыми корреспонденты «БИЗНЕС Online» пытались выйти на контакт, хранят молчание. Полиция и следователи пока тоже не раскрывают подробностей происшествия. Единственное, о чем можно судить, - убийцу по горячим следам задержать не удалось. Днем правоохранители разослали ориентировку, составленную со слов очевидцев, которые видели некоего подозрительного мужчину в лесу. На вид ему 27−32 года, рост - 170−175 сантиметров. Подозреваемый коренастого телосложения, у него темные волосы и карие глаза. Был одет во все черное - вязаную шапку, куртку с капюшоном, брюки и темную обувь.

Интересные подробности сообщили волонтеры, задействованные в поиске пропавшей женщины. Ночью полиция задержала подозрительного человека, который ходил по лесу. Первыми его увидели поисковики и поинтересовались, что он здесь делает, на что мужчина ответил, что тоже ищет пропавшую. Волонтеров насторожило, что у мужчины не было с собой фонаря. В итоге мужчина присоединился к группе, а позже его допросили полицейские. По словам волонтеров, мужчину потом отпустили, взяв контактные данные.

Гульшат Котенкова

«Не пила, не курила. Без грехов. Не знаю только, за что ее бог так наказал. Была мусульманкой, держала Уразу», - рассказывают люди, знавшие Гульшат Котенкову

Фото: vk.com/nizhnekamsk_vk

Как выяснил «БИЗНЕС Online», Гульшат работала пиццайоло в популярной сети трактиров «Старый Амбар». В 2013 году она заочно окончила Торгово-технологический институт в Челнах по профессии инженера-технолога общественного питания, а затем вышла замуж. В 2015-м уволилась из кафе. Коллега молодой женщины, повар Лариса, рассказывает о своей сменщице: «Только положительные отзывы могу о ней оставить. Если надо было подмениться, она подменялась. Если какая-то просьба к ней была, помочь надо было, она всегда была открыта. Самый добродушный чистой души человек». Другая коллега, Эльвира Баширова, утверждает, что Гульшат была самой честной и порядочной. «Не пила, не курила. Без грехов. Не знаю только, за что ее бог так наказал. Была мусульманкой, держала Уразу», - рассказала девушка. Бывший одноклассник Динар Ахмадуллин вспоминает, что в семье Гульшат очень воспитанные люди. «С детства знаком с ними, очень приятные люди. Очень жаль ее дитя», - сказал парень.

База «Алмаш» принадлежит «Нижнекамскнефтехиму», кататься можно на пяти трассах от 1 до 7,5 км (крестиком на карте обозначено место гибели женщины)

МЕСТО, ЗАЛИТОЕ КРОВЬЮ, В ПЯТИ ШАГАХ ОТ ТРАССЫ

Учебно-тренировочная база «Алмаш» принадлежит «Нижнекамскнефтехиму», находится в поселке Красный Ключ в пяти минутах езды от Нижнекамска. Город и поселок соединены прогулочной пешеходной трассой, которая проходит по лесному массиву. Трасса представляет собой дорогу, выложенную брусчаткой, с фонарями каждые 10 метров. Рядом по этому же лесному массиву пролегают и лыжные трассы. Они также хорошо освещены, фонари выключают только в 10 вечера. Сама база занимает довольно обширную территорию. Кататься можно на пяти трассах от 1 до 7,5 километров. На территории работает гостиница на 55 человек, на базе проводятся спортивные сборы, банкеты. Есть собственный прокат спортивного инвентаря. Место, где нашли тело погибшей, находится близко к самой базе, рядом с пересечением нескольких трасс, там же стоит мечеть. Возможно, лыжница, уже завершая круг, направлялась к финишу. Обычно это место бывает людным, но во время рабочего дня, когда каталась женщина, людей было немного. Вероятно, поэтому Гульшат и некого было позвать на помощь.

...

Днем на базе катаются в основном пенсионеры и спортсмены


Фото: Регина Макасина

Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывала на месте трагедии и убедилась в том, что днем на базе катаются в основном пенсионеры и спортсмены. О том, что здесь произошло убийство, можно догадаться лишь по фигурам полицейских, которые ходят по трассам и опрашивают редких лыжников. «Не надо задавать вопросы, мы все равно не ответим», - хмуро сказал один из оперативников корреспонденту. Одна из лыжниц останавливается и, обращаясь к полицейским, говорит: «Даже не знаю, как теперь и кататься. Домой, что ли, пойти?»

По словам сотрудников базы, сегодня посетителей меньше, чем обычно. «Распугали», - поясняет женщина в гардеробе. Одна из лыжниц на вопрос корреспондента о том, не страшно ли теперь здесь кататься, отвечает: «У меня мужа прямо возле подъезда избили, ребра сломали. Так что ж теперь, из дома не выходить?» Действительно, ближе к вечеру устанавливается привычный распорядок. На трассу после работы выезжают семьи с детьми.

Основные следственные мероприятия на месте завершены, поэтому к самому месту трагедии можно подойти, оцепления нет. Если свернуть с освещенной трассы в сугробы и пройти пару шагов, можно наткнуться на место, залитое кровью. Здесь находится старая водонапорная башня и открытая бетонная будка. По следам крови можно догадаться, что преступник волок тело жертвы по тропинке и оставил его между двумя деревьями и бетонной плитой, чтобы оно не просматривалось со стороны трасс.

...

Основные следственные мероприятия на месте завершены, поэтому к самому месту трагедии можно подойти, оцепления нет


Фото: Регина Макасина

По словам сотрудников базы, молодая женщина явно не была профессиональной спортсменкой, так как каталась в тот день по «любительской» короткой трассе. Также сотрудники базы предполагают, что если бы она была опытной лыжницей, то преступник ее просто не смог бы догнать. Лыжи Гульшат взяла в прокате, теперь они в составе вещдоков. Сотрудники базы о преступлении говорят с удивлением, за 50 лет существования базы ничего подобного здесь не было. Действительно, база хоть и находится частично в лесном массиве, но при этом она довольно проходимая и хорошо освещенная.

На территории работает собственная охрана, также есть договор с частной вневедомственной фирмой. На столбах висят камеры, но они охватывают лишь ту часть базы, которая не выходит в открытый лес. Убийство произошло как раз на подходе к базе, поэтому камеры убийцу не зафиксировали.

Правоохранители разослали ориентировку, составленную со слов очевидцев, которые видели некоего подозрительного мужчину в лесу. На вид ему 27−32 года, рост 170−175 сантиметров, был одет во все черное

«НЕ ПОРА ЛИ ОБЪЯВИТЬ, ЧТО В ГОРОДЕ ПОЯВИЛСЯ МАНЬЯК?»

Дерзкое убийство молодой красивой женщины всколыхнуло общественность города. Соболезнование по поводу смерти Гульшат выразил даже имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов. Обычно такого рода соболезнования не присылают по поводу смерти частного лица. «Печальное известие о трагической гибели Гульшат Котенковой потрясло весь город. От имени мусульман и лично от себя приношу искренние соболезнования. Прошу Всевышнего дать терпения и стойкости близким и родным в перенесении утраты», - говорится в официальном сообщении.

Трагедия вызвала резонанс во многом потому, что убийство произошло в популярном у нижнекамцев месте для прогулок. Жители поселка теперь опасаются за свою жизнь - в соцсетях творится настоящая истерия. Посты о поисках и убийстве собрали уже более 600 комментариев. «Что творится, это ужас какой-то, теперь уже и днем побоишься гулять», - пишет одна из жительниц в интернете. Скупая официальная информация породила среди горожан слухи о том, что в городе орудует маньяк. «Здоровая и красивая девушка, она же не погибла в тайге какой-нибудь, а где ходят люди. Не пора ли объявить, что в городе появился маньяк? Если местные не могут поймать, то пора привлекать более обученных сотрудников», - пишет Анастасия Селантьева. «Уже сколько людей пропало и погибло. Странно все это», - поддержала комментатора Алена Калина.

Подобные заявления пользователей соцсети основаны больше на эмоциях, хотя есть под ними и некое основание. В сводках нижнекамских новостей сведения о розыске пропавших молодых людей появляются довольно часто. Летом город искал сразу трех пропавших молодых людей - Аделя Гарипова, Артема Савельеваи Светлану Павлову. Парней нашли мертвыми, а девушка вышла на связь через месяц после пропажи. В ноябре тело 16-летнего Евгения Сурикова нашли в Корабельной роще со следами насильственной смерти, а в декабре пропавшего Алексея Исматова, поисками которого занимались волонтеры, нашли в ПНД. Парня доставили в диспансер избитым.

https://www.business-gazeta.ru/article/369086

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/369086

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X