Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Путин подписал закон, касающийся цен на бензин

Проект уже одобрен Госдумой и Советом Федерации

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий предельную ставку вывозной таможенной пошлины для ряда нефтепродуктов на уровне до 90%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Таким образом, правительство получит право повысить экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, товарный и прямогонный бензин, легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы и смазочные масла. Новая предельная ставка таможенного тарифа вводится для стимулирования производства отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и их реализации на внутреннем рынке, а также возможности получения дополнительных доходов при экспорте нефтепродуктов.

Сейчас экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, товарный бензин и масла составляет 30% от ставки пошлины на нефть, на прямогонный бензин - 55%.

Закон предусматривает также освобождение от вывозных таможенных пошлин нефти и нефтегазоконденсатной смеси, добытых на участках, где исчисляется налог на дополнительный доход от углеводородного сырья в рамках Налогового кодекса. Доходы федерального бюджета в результате принятия закона составят от 16,9 млрд до 35,4 млрд рублей в год, говорилось в заключении профильного комитета Совета Федерации при рассмотрении документа в верхней палате парламента.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев