Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Российский беспилотный автомобиль доехал от Санкт-Петербурга до Казани

Автономная машина на базе Skoda Superb преодолела около 2,5 тыс. км.

Беспилотный легковой автомобиль российского НПО «СтарЛайн», разработанный на базе машины Skoda Superb, преимущественно в автономном режиме доехал от Санкт-Петербурга до Казани. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на пресс-службу компании.

Беспилотное авто может самостоятельно ехать по заданному маршруту, но за рулем должен постоянно находиться готовый перехватить управление водитель. Оно оборудовано стерео- и монокамерой, радаром, лидаром, инерциальной и GPS-системами навигации.

Всего машина преодолела около 2,5 тыс. км, причем на трассе ее скорость составляла 80 км/ч. Часть пути беспилотник проехал по грунтовым дорогам – в отсутствие разметки движение обеспечивали системы навигации.

 

В ходе испытаний разработчикам удалось выявить ряд недостатков автопилота. Кое-где у него возникали затруднения с распознаванием границ дороги. Кроме того, иногда он работал медленнее из-за величины поступающего объема данных.

Беспилотный автомобиль «СтарЛайн» принимает участие в проекте Росавтодора по испытанию автономных машин на дорогах общего пользования. Впервые он был испытан на Крымском мосту вместе с другими беспилотниками, в том числе – разработанными КАМАЗом

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что депутаты Госсовета РТ разработаютзаконопроект о беспилотных транспортных средствах, а Минпромторг РФ предложилпротестировать беспилотные автомобили в Татарстане и Москве.

http://eng.tatar-inform.ru/news/2018/11/24/634327/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев