Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Сенсация от генетиков: есть жизнь после смерти

Группа исследователей, в которую вошли ученые из трех стран: США, Германии и Хорватии - установила, что после смерти организма его гены способны сохранять активность на протяжении четырех суток.

Уникальный посмертный набор продуктов активности генов, который, как выяснилось, имеется в организме каждого человека, назвали танатотранскриптомом.

В ходе исследования выяснилось, что активность генов после гибели в целом быстро снижается. Однако некоторые из них продолжают жить в прежнем ритме, причем через определенные периоды времени демонстрируют привычные пики активности.

Было установлено, что так называемый танатотранскриптом содержит в себе продукты активности 1063 генов. Последние способны «жить» в период до 48, а некоторые даже до 96 часов после смерти организма. Большинство из них при жизни участвуют в развитии стрессовых и воспалительных реакций, процессах эмбрионального развития, работе иммунитета и прочем, пишет rg.ru.

Гибель организма нарушает работу общей системы, регулирующей активность генов. Однако часть из них продолжают работать по инерции. В частности, доказано, что у внезапно погибших людей, к примеру, от инфаркта или в результате аварии, некоторые гены продолжают работать до 12 часов после смерти. По мнению авторов, открытие поможет сделать эффективнее и безопаснее трансплантацию органов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X