Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Тубылгытауское кладбище обрастает мусором,

Об этом нам сообщают иногородние граждане, приезжающие на поминовение своих родных, захороненных в Тубылгы Тау.

Мы побывали в этом селе 24 июля, вместе с исполняющей обязанности главы поселения Лейсан Абдрафиковой. Она заверяет, что местные жители пожилого возраста постоянно убирают вокруг территории мусор, а оставляют его именно те, кто приезжает сюда один-два раза в год, вычистят могилки своих родных и бросают все около ворот.
- Кстати, - говорит Лейсан, - на эти кладбищенские ворота наши жители сами деньги собирали, сами ставили и недавно покрасили, так неужели они, радеющие за чистоту и красоту святого места, стали бы его осквернять.
Да, не дожили тубылгытауцы до того, чтобы поставить здесь контейнер, но ведь и это не выход: многие до него хлам и не донесут, бросят рядом под кладбищенским ограждением. А ведь могли бы делать цивилизованнее: взять с собой мусорные мешки и вывезти до ближайшей свалки.
Уроженец Тубылгы Тау Рафис Хабибуллин говорит: «Ладно, если бы только сухостой оставляли, но ведь еще следуя примете «с кладбища ничего домой не уносить», люди бросают здесь банки из-под краски, использованные кисти, - то, чем работали, но ведь грабельки, ломики, косилки - не оставляют, с собой забирают!».
Администрация сельского поселения уже подготовила и возможно уже вывесила в людных местах яркие листы - объявления, призывающие не осквернять память предков.
Лариса ФЕДОРОВА.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X