Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

В Чернобыле обнаружена новая опасность, угрожающая всему миру

Ученые, представляющие Университет Южной Каролины, бьют тревогу: в Чернобыле ими обнаружена новая опасность, угрожающая всему миру.

Биологи утверждают, что последствия техногенной катастрофы, произошедшей 30 лет назад, и сегодня представляют весьма серьезную опасность.

Американские ученые установили, что ионизирующее излучение не только приводит к сокращению популяции животных, обитающих в Чернобыльской зоне, но и провоцирует развитие ряда серьезных заболеваний. Специалисты провели наблюдения за дикими животными в зоне отчуждения и сделали вывод, что катастрофа стала причиной постепенных изменений в их организме.

Так, у животных и птиц уменьшаются размеры мозга, растет количество различных опухолей, развивается катаракта, снижается фертильность, происходят окислительные процессы на уровне клеток. Последнее, как известно, грозит развитием онкологических заболеваний.

Напомним, радиобиологи приступили к исследованию зоны отчуждения в Чернобыле в 2000 году. Спустя десять лет полевая лаборатория ученых расширилась - в 2011 году возникла подобная зона у японской атомной электростанции Фукусима-1. Специалисты, наблюдающие за популяциями птиц, грызунов и других животных, фиксируют схожие аномалии в развитии в обеих зонах.

Источник: http://www.aznakaevo-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев