Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

В Новошешминске количество цифровых телеканалов каналов увеличивается

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания Российской Федерации на 2009-2015 г.г.», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. № 985, филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть «Радиотелевизионный передающий центр Республики Татарстан» («РТПЦ Республики Татарстан») ведет строительство сети цифрового эфирного телевещания в...

В настоящее время на 1 этапе строительства в первом пакете транслируется 10 телепрограмм: «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 2», «Россия 24», «Петербург-5 канал», «НТВ», «Карусель», «ТВ-Центр», «ОТР». Прием будет осуществляться с помощью приставок (ресиверов) или телевизорами, обладающими возможностью приема в стандарте DVB-Т2 на обычную дециметровую антенну.
Трансляция 1-го пакета телепрограмм осуществляется на 44 телевизионном канале телеретрансляторов, расположенных в населенных пунктах Новошешминск, Ленино и Билярского телецентра (с. Большие Полянки Алексеевский район). В радиусе 10-20 км от ретрансляторов жители района могут качественно принимать цифровой телесигнал. Более подробную информацию каждый телезритель может получить по телефону (843) 2000-528 в центре консультационной поддержки.
Сегодня на повестке дня вопросы строительства следующих этапов сети цифрового телевещания. В преддверии событий мы задали несколько вопросов директору филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» В.Н. Якимову.
- Владимир Николаевич, какие задачи решает сегодня Ваше предприятие?
- Приоритетная наша задача - реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания Российской Федерации на 2009-2015 годы», принятая правительством страны в 2009 году. По мере ее реализации, поэтапно, 95% жителей к 2015 году получат возможность бесплатного приема 20 эфирных цифровых каналов.
Сегодня к жителям Казани и близлежащих районов примкнули зрители цифрового телевещания с мощных радиотелецентров в Лениногорске, Билярске, Шемордане, Нижнекамске, Набережных Челнах, а также с ретрансляторов в Чистополе, Шереметьевке и Егорьево, которые в составе первого пакета (мультиплекса) могут смотреть общероссийские программы: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ-Центр». А по завершению определенных мероприятий в 2013 году планируется завершить монтаж технологического оборудования на 52 объектах. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит достичь 85% охвата населения цифровым пакетом телепрограмм 1-го мультиплекса на территории Республики Татарстан.
- Извините, и что уже работа в этом направлении началась?
- Она не только началась, а идет полным ходом: разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация, проведены реконструкция и необходимые ремонтные работы на антенно-мачтовых сооружениях, идут поставки на объекты антенн, фидеров и цифровых передатчиков, начались непосредственные монтажные работы. Пользуясь случаем, хотел бы извиниться перед жителями городов и районов и попросить с пониманием отнестись к вынужденным перерывам в телерадиовещании на момент проведения монтажных работ.
Кроме этого продолжается работа по включению 2-го мультиплекса. К 2014 году, если все пойдет по плану, мы начнем его вещание на всех мощных телецентрах, а это уже 20 телепрограмм цифрового качества. В состав 2-го мультиплекса входят программы: «РЕН-ТВ», «Домашний», «СТС», «Спорт», «Спорт плюс», «ТНТ», «МУЗ-ТВ», «Звезда», «МИР» и «Спас ТВ». Таким образом, в итоге практически все жители нашей Республики будут иметь возможность смотреть бесплатно 20 телепрограмм и ликвидируется информационное неравенство между сельским и городским населением. Телевещание прочно займет свою основную нишу в информационном поле.
- Остается последний вопрос, а как обстоят дела по нашему району?
- На сегодняшний день более 93% жителей Новошешминского района имеют возможность принимать пакет телепрограмм 1-го мультиплекса с телеретрансляторов, расположенных в населенных пунктах Новошешминск, Ленино и Билярского телецентра (с. Большие Полянки Алексеевский район). Также часть жителей Новошешминского района в начале 2014 года получат возможность принимать пакет телепрограмм 2-го мультиплекса с Билярского телецентра, что дает возможность бесплатного просмотра 20 телепрограмм отличного качества. Желаю всем зрителям цифрового эфирного телевидения приятного просмотра программ.
- Большое спасибо, Владимир Николаевич, за интервью. Желаю успехов в таком благородном деле для всех жителей нашей республики.
На правах рекламы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Не работает 2 мультиплекс