Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

В Новошешминском районе началась добровольная сдача оружия

Сотрудники полиции напоминают, что незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ согласно ст. 222 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей. Каков механизм добровольной сдачи оружия рассказывает...

Сотрудники полиции напоминают, что незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ согласно ст. 222 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.
Каков механизм добровольной сдачи оружия рассказывает инспектор лицензионно-разрешительной работы межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский» Радик Закиров:
- Если гражданин нашел оружие на улице, либо у него оно осталось после смерти родственников, либо в доме храниться ранее незарегистрированное оружие, он обязан обратиться в дежурную часть ОВД. Написать заявление, в котором изложить, при каких обстоятельствах оружие было найдено, и сообщить в письменном виде о том, что он хочет это оружие сдать. Затем оружие направляется на экспертизу в экспертно-криминалистический центр. После проведения всех проверок, гражданину выплачивается компенсация: 3000 рублей - за нарезное огнестрельное оружие; 2000 рублей - за взрывчатые вещества; 1500 рублей - за боевые гранаты с запалом, гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье; 1000 рублей - за обрез и самодельное огнестрельное оружие; 500 рублей - за газовое и травматическое оружие.
Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие и другие предметы вооружения, освобождаются от уголовной ответственности.
За предоставление достоверных сведений о незаконно хранящемся оружии, боеприпасов, взрывчатых веществ, также выплачивается вознаграждение.
В 2015 году жителями Черемшанского и Новошешминского районов сдано на утилизацию 21 единица оружия, из них - 16 гладкоствольного охотничьего ружья и 4 единицы газового. За сданное оружие будет выплачено вознаграждение на сумму 26 000 рублей.
По вопросам сдачи оружия и получения вознаграждения необходимо обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский» по телефону 8(4996) 2-54-39.
Полиция будет благодарна каждому, кто сообщит информацию о незаконно хранящемся оружии, либо совершенном или готовящемся преступлении. Конфиденциальность источника получения информации гарантируется. Не забывайте, благодаря человеку, добровольно сдающему оружие, возможно, предотвращается преступление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск undefined оружие