Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Вячеслав Козлов:«Средства надо использовать грамотно…»

В прошлый четверг состоялось очередное совещание по финансово-хозяйственной деятельности за январь 2014 года с участием глав сельских поселений, руководителей структурных подразделений района. Совещание провел глава района Вячеслав Козлов.

До этого состоялась презентация цифрового телевидения на территории Новошешминского района, с ней перед главами СП выступил директор филиала Российские теле-радиосети РТ Владимир Якимов.
Совещание Вячеслав Козлов начал с важнейшего вопроса постоянной профориентационной работы среди школьников, чтобы выпускники после окончания вузов и техникумов возвращались в район. Не менее актуальный вопрос - кредиты ЛПХ. По нашему району на 100 дворов взято 30 кредитов.
- Это низкий показатель, в некоторых районах он равен 80 кредитам на 100 дворов, вот к чему надо стремиться, - нацелил глава района.
Коснулись вопроса слабой работы некоторых СП на портале района (мало размещается новостей).
После зачтения исполнения протокола от 17 января 2014 года с докладом об исполнении бюджетов сельских поселений за январь этого года выступила председатель финансово-бюджетной палаты Людмила Завалишина. По бюджету района план по собственным доходам за первый месяц выполнен на 9,4 %, бюджетам поселений - на 6 %. Она рассказала, как обстоят дела по поступлению НДФЛ, земельному налогу, имеющейся недоимки по имущественным налогам, ознакомила с цифрами расходной части бюджетов СП, состоянии кредиторской и дебиторской задолженности.
С отчетом о финансовой деятельности отдела культуры за 2013 год и январь 2014 года (а именно выполнение задания по дополнительным доходам) выступила начальник отдела культуры Татьяна Маланчева, с такой же информацией по ДЮСШ - ее директор Татьяна Кумпан. Они доложили также о положении с арендной платой и об оплате коммунальных платежей в подведомственных учреждениях.
- Впредь подобные отчеты надо начинать с анализа контракта, подписанного с исполкомом, - сделал всем замечание глава района.
С информацией по приватизации квартир, находящихся на балансе сельских поселений, реализации муниципального имущества, постановки на баланс района выявленного бесхозного имущества, полученного оборудования по грантам ОАО «РИТЭК» и другим вопросам выступила председатель Палаты имущественных и земельных отношений Наталья Гордеева.
Относительно приобретаемого оборудования по грантам Вячеслав Козлов сказал:
- Средства надо использовать грамотно. Надо деньги вкладывать туда, из чего можно извлечь доход, а не новые растраты.
Далее подробно разобрали и разложили по полочкам информацию главы Краснооктябрьского СП Светланы Ерохиной и главы Тубылгытауского СП Фарида Фаттахова. Каждый выступил по исполнению принятой «Дорожной карты» развития своего сельского поселения за январь 2014 года.
Вячеслав Козлов отметил, что на каждом совещании 2-3 отчета глав СП по «Дорожной карте» будут заслушиваться. В конце в очередной раз была поднята проблема собираемости долгов по ЖКУ, которая стоит очень остро (собираемость одна из самых низких по республике).
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X