Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Для успешной зимовки нужны не только корма

Приближается время зимне-стойлового содержания КРС. Обычно это время наступает, когда выпадет первый снег.

Вот тогда наступит передышка механизаторам и начнется горячая пора для животноводов. А пока остались считанные дни для завершения всех полевых работ по заготовке кормов животным на зиму.

25 сентября. В КФХ «Валеев Ф. Р.» несмотря на непогоду (мелкий снег вперемешку с дождем) на кукурузном поле работает комбайн «Полесье», завершая уборку этой культуры. На Камазе зеленую массу отвозят в силосную яму.
Механизатор Анатолий Ушаков и водитель Александр Степанов заверили нас, что работы на поле им осталось на 3 дня.
По словам главы КФХ Фаргата Валеева, Анатолий и Александр, а также трамбовщик на силосной яме Виктор Патренкин, за эти дни с этой работой справятся. И тогда можно будет смело сказать, что успешная зимовка скоту обеспечена.
 А для 300 голов КРС в хозяйстве заложено: 750 – сена, 1000 тонн сенажа и около 1800 тонн силоса. А еще в числе первых в районе хозяйство завершило уборку зерновых, урожайность составила: рожь – 18 ц/га, пшеница – 19ц/га, обмолочено 40 га кукурузы, зерно которой пойдет на обработку через недавно приобретенную установку для плющения зерна.  Стоит это не дешево, но оно того стоит: плющенное зерно кукурузы хорошо поедается животными, лучше усваивается, повышая питательную ценность рациона.
Благополучное течение зимовки — это не только количество и качество заготовленных кормов. Немаловажно и то, как подготовлены фермы, кто и как будет ухаживать за животными. От работы животноводов зависит, сколько коровы дадут молока и соответственно, сколько хозяйство заработает на этом средств.
А в КФХ «Валеев Ф.Р.» в этом году по федеральной программе капитально отремонтирована ферма. Хозяйство практически во всех программах принимает участие, в результате чего сделано немало для облегчения труда животноводам.  Заботятся здесь и комфорте для рабочих, ну и для коров приобрели шведское оборудование для чесания. Уже сейчас, установленное в летнем лагере, оно не простаивает: к щетке-чесалке коровы занимают очередь.
На вопрос повышаются ли надои молока у «почесавшихся» коров, глава хозяйства пошутил: «Прибавки молока пока не заметили, но пусть коровы поблаженствуют».
Нужно отдать должное всем труженикам этого хозяйства - дояркам, скотникам, телятницам, механизаторам, руководителям, за то, что каждый из них трудится не покладая рук, начиная рабочий день с раннего утра, а заканчивая поздним вечером. Все запланированные работы выполняются в срок: засеяны озимые по 150 га озимой пшеницы и ржи, 100% убрана солома, 100% вспахана зябь. Практически все работы выполняет коллектив из 11 человек. Только для вспашки зяби приглашают бригаду Виталия Попкова. Глава КФХ очень благодарен им за раннюю и качественную работу.
Сегодня хозяйство ежедневно продает государству 1342 литра молока. Слаженно работают доярки Наталья Воробьева, Людмила Демидова и Вера Маслова.
Организует механизированные работы Самат Валиуллин, 17 лет ведет бухгалтерский учет и знает в этом толк Светлана Холина.
Рабочие хозяйства своевременно два раза в месяц получают заработную плату, во время страды организованы обед и ужин, с пайщиками произведен расчет пока на 90%, выдача зерна продолжается.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев