Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Готовы ли семена к весеннему севу в хозяйствах Новошешминского района

Зав.складом Ф. Кадырова, лаборант С. Темникова и Р. Зиниятуллин проверяют состояние семян в ООО "Агро- Раздолье".

Только правильно выбранные сорта и качественные семена гарантируют хороший урожай.

С каждым днём чувствуется приближение начала очередных весенних полевых работ, всё интенсивнее становятся подготовительные работы на машинно-тракторных парках, зернотоках.

Все хозяйства предварительно определились с возделываемыми культурами на текущий год, сформирована общерайонная структура посевных площадей. Земледельцам района предстоит посеять 27000 гектаров яровых зерновых культур, 20000 гектаров технических культур и кормовые культуры на 7000 гектарах.

 Кроме этого, необходимо проборонить и подкормить озимые культуры на 15300 гектарах и многолетние травы на 11200 гектарах, закрыть влагу на зяби площадью 60000 гектаров.

Для успешного проведения посевных работ на запланированных посевных площадях хлеборобам требуются качественные семена яровой пшеницы в количестве 2500 тонн, ячменя 2756 тонн, овса 776 тонн, сои 250 тонн, гречихи 14 тонн, кукурузы 215 тонн, подсолнечника 38 тонн, рапса 60 тонн, льна 490 тонн и горчицы 9 тонн.

 Семенами яровых зерновых культур, горчицы, льна хозяйства обеспечены, небольшие проблемы отдельных КФХ разрешимы за счёт межхозяйственного обмена внутри района. По семенам кукурузы, подсолнечника и рапса, все возделывающие эти культуры сельхозпроизводители заключили договора с поставщиками, основные объемы завезены в склады хозяйств.

Вызывают озабоченность низкие темпы предоставления проб семян отдельными хозяйствами на предпосевной анализ в райотдел «Россельхозцентра». По состоянию на 30 марта ещё неизвестны посевные качества засыпанных семян ООО «Аксу - Агро», ООО «КФХ «Архангельское», КФХ «Зубов А.В.», КФХ «Ахметвалиева Г.Г.». Из многочисленных мелких фермерских хозяйств проверили свои семена только Козлов В.А. Козлов А.Е. Фасахова К.М., Гарифуллин И.И, Галяутдинов И.Н., Муратов В.В., Валиуллин И.Ф., Карпов А.М. и Артемьева Л.Р.  Процесс анализа качества семян занимает 7-10 дней, остальным фермерам нужно поторопиться с предоставлением проб от подготовленных к посеву семян на анализ. Нельзя забывать и о том, что за посев непроверенными семенами предусмотрены штрафные санкции со стороны «Россельхознадзора» за нарушение закона «О семеноводстве». Также такие хозяйства лишаются субсидий, предусмотренных за посев районированными сортами.

Все, кто занимается растениеводством не один год, знают из своего положительного или отрицательного опыта, что семена - это основа урожая.

Только правильно выбранный сорт и качественные семена при соблюдении требований технологии возделывания гарантируют прибавку урожая. Отрадно, что многие понимают такую необходимость. Под урожай 2021 года для сортообновления и сортосмены семена высших репродукций яровых зерновых культур были приобретены в объеме 1340 тонн в тридцати хозяйствах района.

Министерства сельского хозяйства РФ и РТ поощряют такие приобретения в виде различных субсидий, возврат части затрат на покупку элитных семян, компенсирующие и стимулирующие субсидии за посев районированными сортами. В итоге хозяйства получают солидную выгоду от приобретения элитных семян не только в прибавке к урожаю, но и ощутимую помощь в денежном выражении.  Наверное, такая поддержка не была бы лишней и для таких КФХ, как «Весна», Ситдиков Р.Р., Кадырова А.Г., Тихонова А. Е., Суворов Д.А., Салахов Р.М., которые, имея от 250 до 560 гектаров пашни, не имеют районированные сорта по возделываемым культурам.

 Немаловажное значение в подготовке семян к посеву отведено и протравливанию перед посевом. Это важнейший этап в технологии возделывания, позволяющий защитить культуру от различных инфекций. Рекомендуем обязательно проводить экспертизу семян и на основании результатов экспертизы проводить протравливание, правильно подобранными препаратами. При слабой степени зараженности фузариозно- гельминтоспориозной гнилью рекомендуется использовать экономически выгодные и экологически безопасные биофунгициды с добавлением микробиоудобрений.

 Оставшееся до начала весенне-полевых работ время необходимо использовать максимально эффективно, чтобы встретить посевную с высокой степенью готовности для закладки основы будущего урожая.

С наступлением плюсовых среднесуточных температур нужно проводить воздушно - тепловой обогрев семян, желательно совмещая с дополнительной подработкой, завозить запланированные объемы семян кукурузы, подсолнечника, рапса и высших репродукций зерновых культур, препараты для предпосевной обработки семян.

Персонал, задействованный на протравливании семян, должен проходить медицинский осмотр и быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой.

Для предотвращения попадания талых вод на засыпанные семена, нужно своевременно убрать снег от стен семенохранилищ.

 Рафис Зиниятуллин, начальник райотдела «Россельхозцентр»

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X