Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

И снова об искусственном осеменении

Об эффективности метода искусственного осеменения в животноводстве говорить не надо. Все знают, что улучшение породы повышает удойность коров, а при откорме - достижение веса выше обычного.


Мы обратились к специалисту райсельхозуправления по племенному делу Халиму Гизатуллину с просьбой еще раз рассказать об этом продуктивном способе получения поголовья.


- Искусственное осеменение - наиболее выгодный способ разведения сельскохозяйственных животных. При использовании данного метода становится возможным одним высокоценным быком - производителем оплодотворить большое количество маток и таким путем добиться быстрого увеличения молочной продуктивности скота. Молодняк, полученный при искусственном осеменении, рождается более крупным, имеет отменное здоровье, быстро адаптируется к условиям содержания, обладает повышенным иммунитетом к различным заболеваниям, а самое главное, отличается высокой продуктивностью. Помимо того, что искусственное осеменение - основное средство профилактики и оздоровления стада от заразных болезней, это еще средство против бесплодия и яловости коров. Из других преимуществ: проверенная по качеству потомства сперма может храниться законсервированной неограниченный срок, и осеменение коров можно производить в любую погоду. В экономическом же отношении искусственное осеменение позволяет в десятки раз снизить расходы на содержание производителей.
Услуга по искусственному осеменению в районе оказывается специалистами трех ветеринарных пунктов: в Ленино, Шахмайкино и Красном Октябре плюс 10-ю осеменаторами, работающими от ветобъединения. За этой услугой можно обратиться и к специалистам в сельхозформированиях ООО «Агро-Основа», а/ф «Кулон» и т.д., договоренность со всеми руководителями имеется, отказа для населения нет. Каждый месяц специалисты в частном секторе и сельхозформированиях осеменяют по 20-30 коров. Отлично работает специалист Ленинского ветпункта Ирина Сидорова, которая обслуживает Ленино, Утяшкино, Слободу Архангельскую. За 11 месяцев она осеменила около 100 коров.  В работе технологов одним из главных является правильно определить время для осеменения, соблюдать технологию, чтобы исключить повторные попытки осеменения. В Шахмайкинском сельском поселении очень хорошо работает осеменатор Ильгиз Салахов, у него повторов не бывает. 


В Краснооктябрьском ветпункте, где мы побывали с Халимом Гизатуллиным, нас встретила специалист-технолог Надежда Темникова. 
- Много ли обращаются за этой услугой? – поинтересовались мы. 
- Сейчас пока мало, - ответила она, - но в январе, феврале, марте  после отелов начнут обращаться. 
Надежда работает недавно - с июля этого года, за это время осеменила 9 коров, с первого раза 8. В здании Краснооктябрьского ветпункта, как в двух других, есть все условия: тепло, уютно, все оборудование имеется.  Надежда показала 2 больших бака с жидким азотом для охлаждения, в котором хранятся стаканчики с замороженным биоматериалом (в бачки материал добавляется каждый месяц), переносной бачок для выезда на дом, оттаиватель биоматериала, микроскоп, шприцы, резиновые перчатки, журнал для регистрации. Показала комнату аптеки, в холодильнике хранятся все медикаменты первой необходимости. Население может обращаться и приобретать. В ветпункте есть кабинет для приема, санитарная комната и даже операционная. Надежда сообщила, что в ветобъединении появился специалист по кастрации животных, в т.ч. мелких – собак, кошек. Один раз в неделю он будет выезжать в ветпункты для работы. 
- Услугой искусственного осеменения население пользуется активно, - продолжил Халим Гиззатуллин главную тему. - Например, в 2018 году в Шахмайкинском СП  из имеющихся в ЛПХ 610 коров – 167 осеменены искусственно, в Черемуховском – из 119 коров - 78, Тубылгытауском СП из 190 коров – 139. В других сельских поселениях тоже обращаются. Всего за 11 месяцев в ЛПХ района из 2033 коров были искусственно осеменены 709, от которых получено 701 теленок. Искусственное осеменение – это очень перспективное направление. Сейчас во всех крупных сельхозформированиях района: а/ф «Кулон», ОАО «Агро-Основа» быков-производителей вообще убрали. На 100-процентном искусственном осеменении работает Черемуховское отделение а/ф «Кулон», два отделения ОАО «Арго-Основа», скоро перейдут Азеевское, Тубылгытауское. Технологи по искусственному осеменению в каждом отделении есть. Три ветпункта райветобъединения тоже обеспечены биоматериалом молочного и мясного направлений. Работаем исходя из запроса населения, кому какое нужно. Элитный биоматериал черно-пестрой и голштинской пород нам поставляют по договору из Высокогорского района регулярно. Недостатка в исходном материале нет, все условия созданы. 
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев