Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Искусственное осеменение коров улучшит продуктивность скота новошешминцев

Сейчас много говорят, что если хочешь получить крепкое здоровое потомство от коровы, то лучший способ решить эту задачу - это провести искусственное осеменение коров.

Мы обратились к специалисту райсельхозуправления по плем. делу Халиму Гизатуллину с просьбой расставить все точки над «и» в этом вопросе.
- Искусственное осеменение - наиболее выгодный способ разведения сельскохозяйственных животных. При использовании данного метода становится возможным одним высокоценным быком - производителем оплодотворить большое количество маток и таким путем добиться быстрого увеличения молочной продуктивности скота. Молодняк, полученный при искусственном осеменении, имеет отменное здоровье, быстро адаптируется к условиям содержания, обладает повышенным иммунитетом к различным заболеваниям, а самое главное отличается высокой продуктивностью. Помимо того, что искусственное осеменение - основное средство профилактики и оздоровления стада от заразных болезней, это еще средство против бесплодия и яловости коров. Из других преимуществ: проверенная по качеству потомства сперма может храниться законсервированной неограниченный срок, и осеменение коров можно производить в любую погоду. В экономическом же отношении искусственное осеменение позволяет в десятки раз снизить расходы на содержание производителей.
- Как-то жители нашего района не совсем охотно пользуются способом искусственного осеменения своих Буренок. Как думаете, почему?
- На территориях сельских поселений района в ЛПХ граждан в настоящее время насчитывается 2122 голов коров. За 2016 год осеменено всего 334 головы. Низкий охват искусственным осеменением коров, содержащихся в ЛПХ, объясняется тем, что частник несет материальные затраты на осеменение коров (стоимость одного осеменения 500 рублей). А главное - это плохая осведомленность граждан: куда звонить, куда обращаться? Ведь дело не терпит долгих отлагательств.
В сельских поселениях есть 4 пункта искусственного осеменения КРС. В каждом из них оказывает услуги специально обученный технолог. Данные пункты обслуживают КРС частного сектора этого и ближайших поселений. Причем, если свой специалист занят, то можно обратиться к другому специалисту. Семенной материал и расходные материалы поставляет Чистопольское предприятие «Потенциал», которое во избежание близкородственного скрещивания каждые 2 года заменяет быка - улучшателя породы.
Рассказав о преимуществах искусственного осеменения, Халим Гизатуллин познакомил нас с личным подворьем Кисловых из Сл. Екатерининской. В хозяйстве 5 коров, две из них (которые постарше) уже в 4 и 5 раз осеменяются искусственно. Хозяйка коров Марина заверяет, что это очень выгодно и подтверждает свои слова показом народившихся телят. Самая молодая телочка мясной породы (ей полтора месяца) выглядит крупнее, чем мы выпускаем на выгул в мае - июне месяце февральских телят, полученных естественным оплодотворением. Увиденное дало мне надежду, что не напрасно мы воспользовались этой услугой в 2016 году. Осталось дождаться результата, чтобы убедиться в том, что услуга очень быстро окупится.
Участковые ветеринарные пункты:
Краснооктябрьский УВП - Людмила Черняк (тел. 33-2-30),
Ленинский УВП - Саид Абдулвалиев (тел. 34-4-84),
Шахмайкинский УВП - Раиса Гильфанова (тел. 38-5-09).
Специалисты по искусственному осеменению:
Петропавловское СП - Ольга Запалова (тел. 89625722714);
Екатерининское СП - Марина Кислова (тел. 89534956962);
Чебоксарское СП - Евгений Тихонов (тел. 89003243812);
Шахмайкинское СП - Ильгиз Салахов (тел.89518971110);
Краснооктябрьское СП - Рахима Хайретдинова (тел. 89874186816);
Черемуховское СП - Анна Данилова (тел. 89869341620), Коновалова Ольга (тел. 89871852507).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев