Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Сено необходимо запасать своими силами

На очередном совещании по деловой активности населения были подведены итоги 1 полугодия 2018 года.

Огласив исполнение протокола прошлого совещания, докладчица зам. главы района Надежда Попкова напомнила об обязательном заключении договоров  на заготовку молока в трех экземплярах, оригиналы которых должны находиться в ЛПХ, у молокозаготовителя, в исполкоме СП и копия – в ветобъединении района. 
- Осенью 2017 года было большое сокращение поголовья скота и к 2018 году ЛПХ вышли с большим минусом, - сказала докладчица. - Сейчас всего вида скота меньше, чем в первом полугодии 2017 года (кроме свиней), зато больше 1 января 2018 года, т.к. скот в основном приобретается весной. Главное не допустить резкого снижения осенью, как это обычно бывает. В 9 СП выросло поголовье коров, больше всех в Зиреклинском СП – 14 голов, в шести СП коров убыло на 1-2, а в Черемуховском и Ленинском – на 5 и 6. Выборочная проверка показала, что в сельских поселениях достаточно и неучтенного поголовья, которое надо обязательно внести  в похозяйственную книгу. 
С сокращением коров (на 80 голов) упала сдача молока в сравнении с 2017 годом:  в переработку -  на 325 тонн, прочая реализация – на 56 тонн. В связи с этим два пункта районной программы развития ЛПХ остались невыполненными: поголовье коров (вместо 2 % по плану рост 0,4 %), и прирост товарной сельхозпродукции (минус 12, 1 %).  
Средняя цена расчетов за молоко снизилась с 19,45 до 15,35 рублей (с населением – 16,80 и 14 рублей), но полученная  после обвала цен компенсация их примерно  уравновесила (добавка к цене - компенсация деленная на количество реализованного молока).  Цена расчетов с ЛПХ в июне составила 12,72 рублей, это третья строка снизу в рейтинге расчетной цены среди 6 соседних районов.  Сумма, оставляемая молокозаготовителями себе, за 1 полугодие 2018 года варьируется от 1,08 до 1,50 рублей с литра.
Надежда Попкова ознакомила с цифрами участия в республиканских программах по строительству мини-ферм; по субсидированию затрат на приобретение нетелей и первотелок, молодняка птицы; проведение ветеринарных профилактических мероприятий по обслуживанию коров; численности купленного населением молодняка скота и птицы в разрезе СП. 
- Сена заготовлено на 1100 тонн меньше аналогичного прошлого года. Хотя  вносит свои коррективы дождливая погода, но его заготовку надо активизировать, - сказала Надежда Попкова. - На одном из совещаний по деловой активности глава района Вячеслав Козлов попросил известить жителей, т. к. первый укос травы в этом году не был изобильным, то сено за паевые земли они вряд ли получат, и поэтому его необходимо запасать собственными силами.
На совещании с докладом об исполнении «дорожных карт» сельскими поселениями за 1 полугодие 2018 года выступила зам. руководителя исполкома по экономике Луиза Исхакова. В лидерах по рейтингу исполнения «дорожной карты» Архангельское, Черемуховское и Петропавловское сельские поселения.
О развитии деловой активности жителей Зиреклинского сельского поселения рассказал его глава Джалиль Гайфутдинов. Он привел конкретные примеры трудолюбивых зиреклинцев, которые занимаясь фермерством, увеличивают поголовье коров, КРС, овец, держат улья, приобретают  сельхозтехнику и т.д.  За последнее время поселение в развитии ЛПХ шагнуло вперед, и в этом было поставлено Надеждой Попковой в пример отстающим. 
Ольга ИВАНОВА.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев