Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Качественные семена – залог хорошего урожая

Считанные дни остаются до начала очередных весенне-полевых работ. Приближение ответственной для земледельца поры ощущается оживлением работ в машинно-тракторных парках и зернотоках хозяйств.

По принятой предварительной структуре посевных площадей, хлеборобам района предстоит посеять яровые зерновые культуры на 27000 гектарах, рапс на зерно 2900 га, подсолнечник на маслосемена 2500 га, горчицу 1700 га, кукурузу на силос 4400 га, однолетние травы 4600 га и сахарную свеклу 700 га. 
Соответственно, на запланированные посевные площади требуются качественные семена яровых зерновых культур,  учитывая страховой фонд, в объеме 8900 тонн, рапса 29 тонн, кукурузы 130 тонн, горчицы 25 тонн и семена подсолнечника, сахарной свеклы в посевных единицах на плановые площади.
Семенами яровых зерновых культур хозяйства обеспечены, в ряде хозяйств имеются собственные семена рапса, горчицы и подсолнечника. Предстоит закупить большой объем дорогостоящих семян кукурузы, сахарной свеклы и часть рапса, подсолнечника. К тому же многие хозяйства не имеют собственных семян многолетних трав.
В настоящее время у сотрудников районного отдела «Россельхозцентра» также ответственная, напряженная пора, они заняты определением посевных качеств и фитоанализом семян перед посевом.
К 5 апреля известны предпосевные анализы засыпанных семян ООО а/ф «Кулон», ООО «Агрооснова», КФХ «Архангельское», «Скоков Н.А.», «Валеев Ф.Р.», «Садыков М.Х.», «Багаутдинов Р.Р.», «Суворов Д.А.», «Гаффарова Л.Г.», «Артемьева Л.Р.», общим объемом 6497 тонн, что составляет 73% к наличию. По результатам анализов проверенных семян, основной показатель качества - всхожесть в пределах требований стандарта, по чистоте практически в каждом хозяйстве есть партии семян, требующие дополнительной подработки. С установлением положительных среднесуточных температур необходимо приступить к этой работе, совмещая с воздушно-тепловым обогревом семян.
Федеральный закон «О семеноводстве» запрещает использовать для сева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов, также нельзя высевать без проверки на посевные качества. К сожалению, отдельные фермерские хозяйства игнорируют эти требования закона, к началу апреля остаются неизвестными предпосевные показатели качества семян многих мелких фермерских хозяйств.
Вызывает озабоченность ежегодное ухудшение сортовых и репродукционных параметров высеваемых семян зерновых культур, нет должного внимания со стороны руководителей и фермеров к сортообновлению и сортосмене. В этом году Минсельхоз России принял решение ужесточить распределения субсидий на поддержку семеноводства. Теперь хозяйства, которые посеяли в прошлом году некондиционные непроверенные семена, а также нерайонированные для нашей зоны сорта, субсидию не получат. В прошлом году таких посевов по хозяйствам нашего района было 45%, потеряли огромные деньги в виде неполученных субсидий в сумме более 11 млн. рублей. Если не принять меры по приобретению сертифицированных, районированных семян, хотя бы на семенные посевы по основным возделываемым культурам, ситуация по итогам этого года ухудшится еще более. Определенное количество семян высших репродукций имеется только в ООО а/ф «Кулон», ООО «Агрооснова», КФХ «Козлова М.И. и ООО «Игенче», но и им нужны обновления.
Кроме качественных семян, на конечную величину урожая влияет много факторов, зависящих от человека. Это качественная подготовка почвы, правильное размещение культуры в севообороте, сбалансированное питание растений, оптимальные сроки и глубина сева, обеззараживание семян перед посевом, уход по вегетации против вредных объектов и т.д.  Порою упущения или нарушения даже одного из этих факторов невозможно поправить по всходам другими агроприемами.
За оставшиеся до начала весенне-полевых работ время, земледельцам нужно еще раз проанализировать свои планы на предстоящую посевную, направить усилие на максимальное выполнение требований технологии по каждой возделываемой культуре.
Рафис Зиниятуллин, 
начальник районного отдела «Россельхозцентра»


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев