Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Как заполняются мини-фермы в Новошешминском районе

Программа по созданию мини-ферм для содержания молочного скота начала действовать с 2015 года. За это время на 1.01. 2023 года по созданию мини-ферм участвовали 49 личных подсобных хозяйств.

Данные мини-фермы получили всего субсидий 13,2 млн. рублей, в том числе 1,1 млн. рублей - из местного бюджета.

На 49 мини-ферм по обязательствам к окончанию программы должно быть 430 голов коров, на 1 января 2023 года было 458 коров.

По истечении 5 лет (срок программы) закрылись 24 мини-фермы и на начало года осталось 25 действующих. У них при вступлении в программу было 89 коров, а с учетом 5 лет должно быть 207 коров. Фактически поголовье коров составляет 267 голов (129 % к плановому заданию).

Из 25 мини-ферм 24 свои обязательства выполняют, в их числе 12 значительно увеличили поголовье коров.

К сожалению, одна мини-ферма (Евгений Якимкин из Чув.Чебоксарки), вступивший в программу в 2019 году и получивший 400 тыс. рублей, с 1 января 2022 года не имеет ни одной головы коров, хотя должно быть не менее 9 голов. При нарушении условий полученная субсидия должна быть возвращена либо фермер обязан восстановить поголовье согласно обязанностям.

Государство дает стартовые деньги на развитие сельхозбизнеса. На основе этого, казалось бы, сельские предприниматели должны развиваться и далее. Но, к сожалению, многие по истечении пяти лет закрываются. Проели государственные деньги и на этом все.

- Органам власти, в частности, заместителю главы района Надежде Попковой, начальнику райсельхозуправления Леониду Богомолову и главам сельских поселений при подборе кандидатов на получение грантов нужно более конкретно и детально подходить к каждому из них, тщательнее подбирать предприимчивых жителей и вести разъяснительную работу, - отметил глава района Вячеслав Козлов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев