Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Марат Зяббаров призвал аграриев завершить осеннюю обработку почвы до 20 октября

За неделю в республике убрано 1,4 тыс. га картофеля, 500 га овощей, накопано 256 тыс. тонн сахарной свеклы

. Также за этот период татарстанские заводы произвели 20,4 тыс. тонн сахарного песка. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.
Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.
Марат Зяббаров отметил, что в республике установились привлекательные закупочные цены на молоко, поэтому на селе стали больше внимания уделять повышению производительности. Чтобы поддержать данную динамику важно обеспечить достаточное количество зерновой кукурузы в рационе коров, подчеркнул министр.
Глава Минсельхоза РТ сообщил, что в текущем году по зерновой технологии посеяно 52 тыс. га кукурузы на зерно. Специалисты провели мониторинг их состояния. По их заключению на зерно может быть убрано 45 тыс. га. В ряде хозяйств уже приступили к выборочной уборке. Прошедшие заморозки ускорят созревание урожая, в ближайшие дни планируется приступить к более массовому обмолоту.
Что касается осенней обработки почвы, то, по словам Марата Зяббарова, за прошедшую неделю вспахано 180 тыс. га. Всего в республике проведена зяблевая обработка на площади 1 млн. 150 тыс. га из 1,9 млн. га. На 600 тыс. гектарах обработка производилась с углублением пахотного слоя.
Завершение работ по уборке зерновых и осеннему севу позволило увеличить суточную вспашку зяби. На обработке задействовано 1,7 тыс. агрегатов. Ежесуточно техника обрабатывает около 40 тыс. га площадей. Хорошую динамику продемонстрировали Сабинский, Балтасинский, Актанышский, Атнинский, Ютазинский, Кукморский и ряд других районов.
Министр напомнил, что своевременная зяблевая обработка из года в год показывает свою эффективность, способствуя накоплению осенних осадков и весенних талых вод. Кроме того, это - важный агротехнический приём в борьбе с сорной растительностью и болезнями. Обращаясь к главам районов, Марат Зяббаров призвал завершить подъем зяби до 20 октября.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев