Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Визит в Новошешминский район министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова

8 мая заместитель Премьер-министра республики, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Новошешминский район. В ходе рабочего визита он ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Марат Ахметов вместе с главой района Вячеславом Козловым на вертолете осмотрели поля района, затем на территории КФХ «Ахметвалиева Г.Г.» встретились с руководителями сельхозформирований, организаций и главами сельских поселений.
Глава района коротко рассказал о ходе полевых работ. На 7 мая сев проведен на половине площадей, идет сев кукурузы и других поздних культур. В животноводстве наблюдается рост поголовья скота к 2018 году, производство молока составляет 105 % к прошлому году. Отрадно то, что цена молока выше на 5 руб/кг относительно 2018 года.
Вячеслав Козлов поблагодарил руководство республики за помощь и поддержку сельхозпредприятий.
В беседе с руководителями хозяйств Марат Ахметов поздравил всех с хорошим дождем, который прошел накануне, и отметил, пока есть влага, надо в максимально сжатые сроки завершить сев яровых культур. Далее министр разъяснил порядок Оказания поддержки сельхозформированиям. В частности, ожидается федеральная поддержка из-за гибели озимых культур (по Новошешминскому району около 10 тыс. га из 17,5 тыс. га). Он также разъяснил порядок получения кредитов из различных банков.
В конце беседы Марат Ахметов ответил на многочисленные вопросы. Будет республиканская поддержка при замене лейкозных коров на племенное поголовье (50 тыс. руб на 1 голову), обещана и поддержка ЛПХ, которые заняты откормом КРС.
С 2019 года увеличены и субсидии для начинающих фермеров и тех, кто решил заняться строительством семейных ферм.
Есть реальная поддержка и молодых специалистов сельского хозяйства, которые едут работать в село. Они получают подъемные в 500 тыс. рублей и минимальную зарплату в течение года от Минсельхозпрода РТ. Обновится и жилищная программа в сельской местности.
Министр обещал финансовую поддержку КФХ «Козлова М.И.» в строительстве подъездной дороги на ферму протяженностью 600 метров, пожелал успешного завершения весенне-полевых работ всем земледельцам района. 
Азат МУСИН. Фото автора.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев