Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

На поддержу фермеров в Новошешминский район поступили госсубсидии

На очередном совещании по деловой активности населения были подведены итоги за 10 месяцев 2018 года.



Вначале докладчица зам. главы района Надежда Попкова вначале озвучила другую проблему - отлова бродячих собак и лис на территориях сельских поселений. Работа эта продолжается, и необходимо предупредить хозяев собак, чтобы не отпускали их с цепи в этот период. Далее она кратко подвела итоги недавнего референдума по самообложению. 
Осенью этого года в ЛПХ было выявлено 37 гем.больных животных (в 2017 году – 172). На 22 ноября сдано 26 голов, находятся на передержке – 10 (в октябре цифры были соответственно 1 и 36). - Эту работу до конца года надо завершить, отметила Надежда Ивановна.
Тенденция снижения реализации молока населением по сравнению с 2017 годом продолжается. В сравнении с тем же периодом 2017 года за 10 месяцев она снизилась  на 518,3 тонн ( 9,7 % ): в переработку – на 387,7, прочая реализация – 130,6 тонн. 
По сравнению с сентябрем средняя цена на молоко в октябре выросла на 2,86 рубля   – 17,88 рублей, цена расчета с населением увеличилась на 2,53 рубля – 16,26 рублей (с учетом сдачи в переработку  на завод СОМ, в Аксубаевский район). Средняя цена за 10 месяцев 2018 года составила: 15,18 рублей – с молокосборщиками, 13,83 рублей – с населением.  Средняя сумма, оставляемая молокосборщиками себе – 1,62 рубля. Нынешние цены ниже октября 2017 года: на 3 рубля (с молокосборщиками) и 4 рубля (с населением).
В октябре взята 361 проба на жирность, из них 242 пробы - молокозаготовителем Е.Тихоновым (среди 10 молокосборщиков)..
- Работу по взятию проб на жирность надо не ослабевать, - отметила докладчица. - Только при стабильности проверки качества можно добиться хорошей сортности молока, а значит, соответствующей цены. 
По господдержке малых форм хозяйствования на 21 ноября ЛПХ района поступило республиканских субсидий по различным программам 10 млн. 416 тыс. рублей, из местного бюджета – 426,61 тыс. рублей. 4 декабря в г. Болгар состоится зональное совещание по подведению итогов в разрезе районов республики по малым формам хозяйствования, где район озвучит свои достижения за год. 
В 2019 году господдержка будет направлена на создание и работу хозяйственно-потребительских кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции. При Минсельхозпроде РТ создана структура, которая занимается этим вопросом.  Кооператив создается из одного предпринимателя и нескольких ЛПХ. Группа регистрируется в юридическую некоммерческую организацию – кооператив, который имеет право (как начинающая бизнес-структура) получить в течение года субсидию до 5 млн. рублей и участвовать в различных грантовых конкурсах на поддержку кооперативов. Основную массу субсидий в 2019 году получат именно такие кооперативы - на свое создание и расширение. Несколько районов РТ в этом направлении уже работают и получили эти субсидии. - Этим вопросом в нашем районе мы буде целенаправленно заниматься, - отметила Надежда Ивановна. - Поэтому мы направим под роспись письма-уведомления в ЛПХ, где есть скот (КРС, кролики, гуси и т.д. -) активным семьям трудоспособного возраста. Они должны будут заполнить анкету, где выскажут свое мнение, какую продукцию со своего ЛПХ они бы хотели переработать и реализовать. Анкеты будут обобщаться  и направляться на рассмотрение в Центр компетенции хозяйственно-потребительских кооперативов при Минсельхозпроде РТ.  - Наиболее приемлемым для нашего района считаю, кооперативы, которые будут заниматься сбором, реализацией и переработкой молока и мясной продукции. Хотим мы или не хотим, это требование времени, и в этом направлении мы будем двигаться, т.к. целенаправленное развитие кооперативов взято по всей республике.
Ольга ИВАНОВА. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев