Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Некоторые фермеры Шахмайкинского СП забросили свои поля

Глава района Вячеслав Козлов, начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов и председатель палаты земельных и имущественных отношений района Наталья Попкова встретились в Шахмайкино с местными фермерами.

На встречу были приглашены 10 фермеров, у которых в пользовании находятся более 1100 гектаров земли, как паевых, так и в собственности.
Леонид Богомолов конкретно разъяснил ситуацию по каждому фермерскому хозяйству. Животноводством занимаются 4 КФХ и еще двое в стадии строительства ферм и закупки поголовья скота. Стабильные положительные результаты у Ильдара Гарифуллина и Гульфии Салаховой как по производству молока, так и мяса. 
Есть вопросы  к фермеру Харису Халиуллину по наличию КРС, ему необходимо закупить недостающее поголовье.
Большинство фермеров получили поддержку из республиканского бюджета по программе «Начинающий фермер» и им необходимо выполнять все условия этой программы (т. е. должно быть определенное количество скота, создание дополнительных рабочих мест и т. д.).
Все фермеры занимаются растениеводством и нет вопросов к Ильдару Гарифуллину, Ринату Салаватову, Харису Халиуллину, Ильгизу Галяутдинову, которые своевременно в соответствии с технологией обрабатывают свои земли и получают неплохой урожай зерновых и кормовых культур, обеспечивая себя и пайщиков. 
Однако, некоторые КФХ, не рассчитав свои возможности, набрали достаточно большое количество земельных площадей и практически не в состоянии их обрабатывать. В их числе фермер Равиль Гимадеев, у которого 98 гектаров многолетних трав, и он довел эту площадь до полузаброшенного состояния. Еще ряду фермеров надо более оперативно проводить осенне-полевые работы, в том числе и зяблевую вспашку.
По итогам встречи каждому фермеру было доведено задание по обработке закрепленных за ними земельных участков с установлением конкретных сроков. При неиспользовании этих заданий фермеры будут привлечены к ответственности специалистами муниципального земельного контроля и «Россельхозцентра».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X