Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Несмотря на снижение поголовья коров, заготовки молока из личных подворий населения Новошешминского района выше уровня 2014 года

Вопрос поддержки развития личных подсобных хозяйств очень актуален, т.к. наметившаяся тенденция к сокращению поголовья по-прежнему сохраняется. Поголовье коров в районе за 10 месяцев сократилось более чем на 70 голов. Но несмотря на это молока в районе реализовано больше на 4, 1% (64800 цн) того же периода прошлого года, и это...

Вопрос поддержки развития личных подсобных хозяйств очень актуален, т.к. наметившаяся тенденция к сокращению поголовья по-прежнему сохраняется. Поголовье коров в районе за 10 месяцев сократилось более чем на 70 голов. Но несмотря на это молока в районе реализовано больше на 4, 1% (64800 цн) того же периода прошлого года, и это вселяет оптимизм.

Возможно, одной из причин стало увеличение закупочной цены на молоко. Базовая цена закупки молока на заводе СОМ с 11 октября возросла до 16 рублей, а с учетом жирности расчет с молокосборщиками составил в среднем по 17 рублей с копейками.
- То есть вполне реально по цене выйти на уровень прошлого года, - сделала вывод докладчица, зам. главы района Надежда Попкова. Директор завода СОМ Федор Бурчин с места дополнил информацию:
- С 12 ноября завод ежедневно рассчитывает по 17,80 рублей, и за прошедшие дни ноября рассчитался полностью.
В октябре средние цены в 4 соседних районах были такие: от 15 до 17,50 рублей - цена расчета с молокосборщиками, и от 14 до 16,5 рублей - с населением. В Новошешминском районе 15,41 с жителями и по 16,48 рублей - с заготовителями молока.
Важнейшим вопросом повышения деловой активности населения является увеличение поголовья, в т.ч. за счет кредитов ЛПХ. Их берут очень мало, с начала года всего 67 кредитов.
- Резервы в этом направлении есть во всех сельских поселениях, - сказала Надежда Попкова, - и показывать пример по получению кредитов и разведению скота должны, прежде всего, руководители муниципальных учреждений и организаций, главы СП. - Если здоровье позволяет, то почему такому сельскому жителю не держать скот, - обоснованно заметила Надежда Попкова. - Тем более субсидии по выданным кредитам поступают без задержек, за 10 месяцев население получили 5 млн. 464 тысячи рублей. Кормов населением тоже запасено в достатке: и сена, и соломы, и зерна. Надо просто работать.
Кроме давно действующих субсидии по кредитам ЛПХ, с 2015 года к субсидиям на содержание дойных коров и на покупку доильных аппаратов добавились новые меры поддержки личных подворий: на покупку нетели и козематок, на строительство миниферм. Все эти программы будут продолжены в будущем году. Субсидии выдаются на определенных условиях, главными из которых являются недопущение сокращения поголовья скота, наличие в ЛПХ на 1.01.2016 года от 3 и более коров (КРС). В связи с этим хозяева ЛПХ, получившие бесплатно доильные агрегаты, но не выполнившие обязательство по сохранению поголовья, вполне могут лишиться этих агрегатов, которые передадут в ЛПХ с тремя и более коровами. В этом году сумма всех мер поддержки ЛПХ по району составила 14 млн. 768 тыс. рублей. Все, кто хочет воспользоваться выгодными предложениями, может обратиться в исполком своего сельского поселения или райсельхозуправление.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X