Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Новошешминский завод СОМ за качественное молоко платит значительно выше

В последнее время поднимаются вопросы по цене молока (что она очень низкая) и как-будто завод СОМ занижает качество сдаваемой молокосборщиками продукции. Мы попросили ответить на вопросы начальника лаборатории завода СОМ Ольгу Совкову. - Как устанавливаются цены на молоко? - Главными критериями ценообразования на молоко являются массовая доля жира, белка и...

В последнее время поднимаются вопросы по цене молока (что она очень низкая) и как-будто завод СОМ занижает качество сдаваемой молокосборщиками продукции. Мы попросили ответить на вопросы начальника лаборатории завода СОМ Ольгу Совкову.
- Как устанавливаются цены на молоко?
- Главными критериями ценообразования на молоко являются массовая доля жира, белка и сорта, устанавливаемый по нескольким показателям. Учитывается и содержание соматических клеток.
На сегодняшний день базовая цена - 14,5 рублей за 1 кг молока от индивидуального сектора при базисной жирности - 3,4%, белка - 3% и 1 сорта. Соответственно, оплата производится за фактически принятое молоко и высчитывается по специальной формуле. При этом применяются коэффициенты - 1,1 (высший сорт), 0,9 (второй сорт), 0,75 (несортовое молоко).
Значит, цены будут такие: высший сорт - 15,95 руб/кг, 1 сорт, как мы уже сказали - 14,50 руб/кг, 2 сорт - 13,05 руб/кг и несортовое - 10,88 руб/кг.
- Ну и каково же качество молока, принимаемого от индивидуального сектора?
- Поступающее сегодня молоко, в основном, соответствует, только второму сорту и несортовому. Вообще-то, несортовое молоко мы не должны принимать, но все же идем навстречу нашим молокосдатчикам и оформляем его 2-м сортом. Чистота молока, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Первосортное молоко сдает только один предприниматель - Алмаз Шайхутдинов (продукция идет из Шахмайкино и Азеево), у остальных - качество продукции на порядок ниже.
- Неужели даже так?
- К сожалению, да. Бывают случаи, когда молоко фальсифицируется добавлением воды, обрата или подснятием сливок. Молокосборщикам мы рекомендуем обязательно фильтровать молоко при сливании в бочку, почаще отбирать пробы, выявлять недобросовестных молокосдатчиков и постоянно информировать о сортности.
- На что следует обратить внимание для повышения качества продукции?
- Проблема качества молока была и остается актуальной в молочной промышленности. Сырое молоко, предназначенное для переработки, после дойки должно быть очищено и охлаждено до +4С (+,-2С). Оно должно быть получено от здоровых коров на благополучной от инфекции территории.
Молокосдатчики не должны сдавать молоко, полученное от коров в первые 7 дней после отела и в последние 5 дней перед запуском. Не принимается молоко от больных маститом коров. Перед дойкой помыть вымя, первые струйки молока сцедить в отдельную посуду, продукцию профильтровать, охладить не позднее 2-х часов после дойки (хотя бы холодной проточной водой). Тогда молоко будет соответствовать высшему и первому сорту, следовательно, и цена будет выше.
Вопросы задавал Азат МУСИН
P.S. После нашей беседы с Ольгой Совковой мы встретились с директором завода СОМ Федором Бурчиным и спросили его о том, как обстоят дела по расчету с молокосдатчиками.
- Полностью завершен расчет с молокосборщиками за первую половину мая, - ответил он. - Сейчас идет расчет за вторую половину месяца. Мы стараемся быть в курсе того, чтобы деньги в течении 2-3 дней дошли от молокосборщиков до молокосдатчиков. Этот вопрос также находится на контроле у руководства района и исполкомов сельских поселений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев