Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Новый сорт пшеницы «100 лет ТАССР» выведен в Татарстане

Созданный сорт отличают повышенная устойчивость к болезням и высокая урожайность.

Ученые Татарского НИИ сельского хозяйства к 100-летию образования ТАССР вывели сорт пшеницы с одноименным названием и уже оформили заявку на получение патента, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РТ.

«Нашей целью было вывести мягкий сорт пшеницы, пригодной для хлебопечения, с повышенным содержанием белка и клейковины. Именно на такое зерно большой спрос на экспортном рынке», — рассказал директор научно-исследовательского института Марсель Тагиров.

Выведение хорошего сорта требует много времени, иногда более десятка лет. Например,  первое скрещивание для сорта «100-летие ТАССР» провели в 2010 году. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник НИИ, создатель сорта Нурания Василова. Она отметила, что при его селекции использовались самые различные сорта пшеницы: «Амир», «Радуга»и другие.

Новый сорт "100 лет ТАССР" отнесли к категории «сильный», так как он более устойчив к болезням и превышает по урожайности популярный сорт «Йолдыз».

Сейчас НИИ сельского хозяйства занят испытаниями другого нового сорта пшеницы под названием «Надира» — с фиолетовыми зернами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев