Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

ООО «Игенче»- лучшее хозяйство по охране труда

На совещании с руководителями и специалистам сельхозформирований и главами сельских поселений, которое прошло в ООО «Игенче», были обсуждены итоги работы в животноводстве за 5 месяцев 2016 года. провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

Перед началом совещания все собравшиеся осмотрели новый летний лагерь для дойного поголовья, построенный в текущем году рядом с мехмастерскими и фермами хозяйственным способом, т.е на собственные средства.
- У нас 200 голов дойного поголовья, а всего около 800 голов КРС,- говорит руководитель ООО «Игенче» Рамиль Якупов.- В хозяйстве работает 50 человек, с ними всегда вовремя рассчитываемся по зарплате и стараемся создать все условия для труда. Строительство летнего лагеря нам обошлось в 1,5 млн.рублей.
Территория лагеря забетонирована, нет никакой грязи весной и осенью, установлен молокопровод, что тоже облегчает труд доярок.
- Настоящий руководитель всегда стремится развивать свое хозяйство,- отметил глава района. - Это относися и к Рамилю Якупову с Раилем Валиуллиным, которые постоянно наращивают производство сельхозпродукции, внедряют новые технологии, как следствие, есть должный результат. Ряду руководителей надо бать с них пример.
- Это же хозяйство активно работает и по республиканским программам, по капремонту животноводческих помещений,- добавил начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов.- В текущем году здесь завершится капремонт двух таких помещений с полной заменой кровли.
Далее в Чув.Чебоксарском СДК состоялось совещание. Перед анализом дел в животноводстве денежные сертификаты за победу в конкурсе по охране труда были вручены ООО «Игенче» (I место), а/ф «Кулон» (2-е место) и КФХ «Козлова М.И.»(3-е место).
Своим коллегам представили и нового главного ветврача а/ф «Новая Шешма»- на эту должность назначен Марат Абдулвалеев.
Итоги пяти месяцев подробно проанализировал Леонид Богомолов.
- Ситуация не очень радужная по ряду показателей,- отметил он.- Хотя и хозяйствам района удалось сохранить поголовье всех видов скота, надой молока за 5 месяцев ниже уровня прошлого года(всего 10052 тонны, к 2015 году меньше на 804 тонны). Приплод телят также не достигает уровня прошлого года (всего получено 2800 телят, 95 % к 2015 году).
Положительными показателями являются производство мяса (101 % к 2015 году) и снижение падежа КРС и свиней.
- При анализе итогов 5 месяцев ряд хозяйств несколько раз фигурируют в «красной» зоне, т.е работают хуже уровня 2015 года,- заметил Вячеслав Козлов.- У райсельхозуправления должен быть четкий план по устранению этих недостатков и упущений и неукоснительно требовать их исполнения.
Леонид Богомолов также остановился на вопросах кормозаготовок. Району необходимо заготовить не менее 14 тыс. тонн сена и 12 тыс.тонн соломы, заложить 60 тыс.тонн сенажа, 65 тыс.тонн силоса, а также 15 тыс.штук витаминных веточных снопиков. В их заготовке помогут и все учреждения и организации района. На днях должна заработать в районе и лаборатория по определению качества заготавливаемых кормов.
На совещании проанализировали и цену молока. Разница между хозяйствами достигает 3-4 рубля за литр. В а/ф «Кулон» реализуют молоко по 21-22 руб/литр, а в КФХ «Нурхаметов З.М.», «Садыков М.Х.» цена всего чуть более 17 рублей. Реализуя некачественное и несортовое молоко ряд фермеров теряет сотни тысяч рублей за год.
Далее на совещании выступили зам. главного ветврача района Ильшат Давлетшин (работа ветобъединения за 5 месяцев) и начальник семенной инспекции Рафис Зиниятуллин. Он коснулся вопросов борьбы с сорняками и вредителями, междурядной обработки кукурузы, обработки паровых полей и подготовки зернотоков к приему нового урожая.
Подводя итоги совещания глава района Вячеслав Козлов акцентировал внимание руководителей и специалистов на вопросе производства молока (пасти коров на однолетних травах, давать подкормку из бобовых трав плюс минеральные добавки) и отметил о необходимости увеличения темпов заготовки кормов, особо обратив на их качество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X