Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Первые итоги реализации нацпроекта «Экология» в 2022 году: в Татарстане проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади 1521 га

В Татарстане завершен ряд работ в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Так, сотрудниками подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов проведены работы по посадке лесных культур на площади 1521,1 га, в т.ч. искусственное лесовосстановление – на 1412,5 га (100% от плана), лесоразведение – на 104,6 га (100%), комбинированное лесовосстановление – на 4 га (100%).

Напомним, что всего в 2022 году в республике по региональному проекту будут выполнены мероприятия по воспроизводству лесов на площади 3619,1 га. В летний и осенний периоды запланировано проведение работ по содействию естественному лесовосстановлению на площади 2098 га. Также в течение года будет заготовлено не менее 11,4 тонны семян основных лесообразующих пород и выращено не менее 30,9 млн. штук стандартного посадочного материала.

«Все оставшиеся работы будут выполнены согласно необходимым требованиям в установленные агротехнические сроки, – прокомментировал начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства Тимур Галиев. – Основная масса семенного материала будет заготовлена в сентябре и октябре текущего года. Если говорить о видовом составе, это семена дуба, клена, ясеня и липы. Также приоритетной задачей остается увеличение объемов выращивания сеянцев, поэтому будет уделено особое внимание уходу за посевами в питомниках».

Кроме этого, в рамках весеннего лесокультурного сезона 2022 года специалистами лесхозов были проведены работы по дополнению лесных культур на площади 2193 га (54%), посеву семян в базисных лесных питомниках – на 21 га (100%).

Для справки. Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начал реализовываться в 2019 году. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения этой цели установлены 2 целевых индикатора: «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X