Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Поголовье коров в Новошешминских ЛПХ снижается

На очередном обсуждении деловой активности населения за 9 месяцев 2016 года говорилось о снижении поголовья в ЛПХ: КРС - на 137 голов, коров - на 31, свиней - на 217 голов, кроме коз и овец (увеличение на 314 голов).

В трех сельских поселениях допущено снижение поголовья по всем видам скота. А это в то время, когда субсидии государство выделяет за его сохранность. Радует, что в некоторых СП коров стало больше: Шахмайкинское, Ленинское, Краснооктябрьское, черемуховское, Азеевское, но в 8 СП число коров снизилось. На совещании обсуждали, что можно сделать, чтобы остановить удручающую тенденцию.
Это причина того, что молока реализовано за 9 месяцев на 722 тонны меньше к уровню 2015 года: причем меньше продано молока как в переработку, так по другим каналам. Удивляет факт, что меньше сдано в тех СП, где увеличилось поголовье коров. Докладчик - зам. главы района Надежда Попкова поручила сделать анализ причин этого парадокса. Средняя цена за молоко здесь ни при чем, так как она выросла, и больше на 2-3 рубля, чем в 2014-2015 г.г. Завод СОМ рассчитывается с молокосборщиками своевременно и по достаточно высокой цене: от 18 - 18,44 рубля. С населением ИП рассчитываются не менее чем 17 рублей, но сказано, что пробы на качество надо брать чаще. Соседние районы рассчитываются с населением по такой же цене, по 19 рублей только в Алькеевском и Чистопольском районах. По выдаче кредитов ЛПХ план выполнили только 6 СП, поэтому район в рейтинге выдачи кредитов опустился на несколько позиций.
Далее о стимулировании деловой активности населения на территории Буревестниковского СП выступил его глава Иван Улитин. О ветеринарных профилактических мероприятий в частном секторе и содействии в получении населением субсидии на возмещение части затрат по ним (в обслуживании коров) рассказал начальник ветобъединения района Евгений Лазарев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X