Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
Сельское хозяйство

Россельхозцентр Татарстана рекомендует новошешминским аграриям срочную обработку озимых от болезней

Специалисты Россельхозцентра Татарстана рекомендуют провести фунгицидные обработки озимых культур для защиты от листовых болезней – мучнистой росы и септориоза.

 Специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» выборочно обследовали за несколько майских дней посевы озимых культур на выявление листовых болезней растений на 23,9 тыс. га. При этом, по данным учреждения, на 7 мая 2025 года мучнистая роса обнаружена на 5,1 тыс. га, или на 21,3% от обследованных площадей. Распространенность болезни составила в среднем 4,9%, развитие – 1,2–4,3%. Максимальное распространение мучнистой росы – 20% отмечено в Заинском районе на площади 300 га озимой пшеницы.

Гузель Хусаинова, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан: «Весной озимые культуры, в том числе зерновые, нуждаются в защите от вредоносных заболеваний растений. При поражении мучнистой росой у растений уменьшается ассимиляционная поверхность листьев, разрушается хлорофилл, снижается количество стеблей, происходит преждевременное усыхание листьев, задерживается колошение, уменьшается озернённость колоса, снижается качество зерна. Из-за этой болезни недобор урожая может достигать 15–35 процентов».

Кроме того, на 1,9 тыс. га, или на 7,9% от обследованных площадей, выявлено и другое листовое заболевание – септориоз. Распространенность этой болезни в среднем 1,7%, развитие 0,8–3%. Максимальное распространение мучнистой росы – 4% отмечено в Дрожжановском районе на площади 350 га озимой пшеницы.

По словам специалистов, заражение септориозом ведет к замедлению роста растений, преждевременному усыханию листьев, уменьшению длины и озернённости колоса, щуплости зерна, а при поражении узлов стебля – к полеганию растений. По этой причине потери урожая могут составлять 10–15%.

Чтобы защитить озимые культуры от листовых болезней, в учреждении считают необходимым провести фунгицидные обработки:

– на загущенных посевах,
– в фазу кущения – начала трубкования при 3–5% пораженности растений,
–    по флаговому листу – колошение при появлении болезни на 3-м сверху листе у 50% растений.

«В фазу кущения обработки совместить с гербицидными. При слабом развитии листовых болезней рекомендуем проводить обработки биологическими фунгицидами. Для повышения иммунитета растений при фунгицидной обработке в баковую смесь следует добавить микробиоудобрения и микроудобрения Гумат "Здоровый урожай"», – сообщила Гузель Хусаинова.

Также она отметила, что в случае превышения экономического порога вредоносности в фазе флагового листа необходимо провести обработки фунгицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При температуре воздуха выше 30 °С развитие листовых болезней прекращается, уточнили в филиале «Россельхозцентра».

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Тел. (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев