Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Ряд зиреклинских фермеров Новошешминского района забросили свои поля

На территории Зиреклинского сельского поселения функционируют около 15 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и в их пользовании находятся более 700 гектаров пахотных земель (в собственности или в аренде). К сожалению, ряд фермеров к своим землям относятся, мягко говоря, бесхозяйственно и недобросовестно. Это послужило поводом для серьезного разговора с фермерами главы района Вячеслава Козлова и начальника райсельхозуправления Леонида Богомолова.

-У нас есть вопросы к ряду фермеров, - отметил глава района, - у которых на полях ситуация плачевная. Земли с прошлого года не обработаны, можно сказать, заброшены, там метровые заросли сорняка, есть площади, где не убран даже первый укос многолетних трав, хотя на календаре уже сентябрь.
Леонид Богомолов конкретно разъяснил ситуацию по каждому фермерскому хозяйству. Нет никаких вопросов фермерам Альфие Гаффаровой и Марату Садыкову, у них земля вовремя обрабатывается, уборка урожая тоже проходит своевременно. 
В то же время есть большие претензии к фермеру Ханифу Киямову, у которого 93 гектара пашни и она не обрабатывается с 2017 года. По словам самого фермера, он заключил договор аренды с ООО «Агро-Основа», но оно не смогло обработать его поля и они заросли сорняком. Такое же плачевное состояние на полях фермера Линара Гайфутдинова, до сих пор не убрал первый укос многолетних трав фермер Рамазан Кадыров, у него же очень сильно засорены поля. Да и принадлежащее ему здание бывшего гаража (на снимке) выглядит устрашающе, как после бомбежки — его надо или разобрать до конца, или благоустроить. Есть вопросы по надлежащему уходу и содержанию своих земель и некоторым другим фермерам.
А вот фермер Фатхулла Вафин в связи с невозможностью обрабатывать поля, хочет, чтобы у него закрыли КФХ и изъяли поля — вопрос взят на контроль палаты имущественных и земельных отношений.
-Если после сегодняшнего разговора в течение 7-10 дней не начнут приводить в порядок свои поля (скашивать сорняк, вспахивать и т. д.), то в отношении таких фермеров через Россельхознадзор будут наложены штрафы в несколько сот тысяч рублей, а затем начнется процедура изъятия земель через суд, - сказал в заключение Вячеслав Козлов. «Если вы взяли земли и создали КФХ, вы обязаны ее обрабатывать», - подчеркнул глава района. Его же словам вторит и народная мудрость: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».
Редакция будет следить за приведением в порядок своих земель зиреклинских фермеров.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X