Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

С молокосдатчиками Новошешминского района завод СОМ рассчитывается своевременно и по достойной цене

На последнем из совещаний по деловой активности населения с участием глав СП, молокозаготовителей, представителей банков обсуждались ее итоги за январь-февраль 2016 года. Отрадно, что из года в год реализация молока от ЛПХ повышается. Вот и за прошедшие 2 месяца с личных подворий реализовано на 82 тонны (14 %) больше, чем...

На последнем из совещаний по деловой активности населения с участием глав СП, молокозаготовителей, представителей банков обсуждались ее итоги за январь-февраль 2016 года.

Отрадно, что из года в год реализация молока от ЛПХ повышается. Вот и за прошедшие 2 месяца с личных подворий реализовано на 82 тонны (14 %) больше, чем за тот же период 2015 года, причем больше как на перерабатывающие предприятия, так и по другим каналам. А стимулами к этому, несомненно, являются повышение закупочной цены и своевременные расчеты с населением. В январе-феврале завод СОМ рассчитывался с молокозаготовителями в среднем по 19,39 рублей, и долгов перед ними у завода нет. Но непредвиденные задержки расчетов с населением все же имеются, и чего быть не должно. Чтобы этого не происходило, глава района Вячеслав Козлов предложил открыть для молокозаготовителей кредитные линии расчетов с населением. В феврале прибыль с 1 литра молока, оставляемая молокосборщиками себе, уменьшилась и составила в среднем 1,26 рубля, но она должна быть не больше рубля, за исключением собирающих с нескольких деревень.

- У кого разница будет выше 1,3 рубля, те молоко собирать не будут, - строго сказал глава района.

Оставляет также желать лучшего качество молока по некоторым населенным пунктам, и поэтому за жирностью надо постоянно следить, а с каждым молокосдатчиком рассчитываться не только по количеству, но и по качеству сданного им молока. На совещании было отмечено, что молоко по санитарным требованиям должно приниматься только при наличии ветеринарных справок…

В 2016 году жителями района взято 20 кредитов ЛПХ, из них 19 выдано Ак Барс Банком, желающих взять кредиты еще 52 человека. На совещании было сказано, что в конце марта на счета жителей поступят субсидии по кредитам ЛПХ за декабрь 2015, январь и февраль 2016 года.

На наш район порог по субсидиям на строительство мини-ферм определен в 1 млн.200 тыс. рублей, на приобретение нетелей в 295 тыс. рублей, на молодняк птицы в 350 тыс. рублей. Желающих строить мини-фермы 47 человек, 33 из них уже собирают документы. Молодняк КРС и птицы, да и другого скота жители всех СП тоже приобретают (на начало марта, кур, например, куплено 1775 голов), т.е. деловая активность жителей постепенно раскручивается.

О работе универсальных ветеринарных пунктов, убойных пунктов скота от населения рассказал начальник ветобъединения Рафис Хабибуллин. Скоро в ветобъединении откроется отдел молока и мяса с выдачей ветеринарных справок по мясу и молоку, в месяц эта услуга обойдется в 1200 рублей. А в апреле-мае заработает лаборатория по исследованию крови скота.

Продолжается и работа по взысканию задолженности по исполнительным листам с ИП Валиуллина Ф.Н. Об этом доложил начальник Новошешминского районного подразделения ССП России по РТ Сергей Бутин.

О том, что делает местная власть для стимулирования деловой активности населения в Черемуховском СП, рассказала его глава Елена Сальцина. Она подробно остановилась на плюсах, проблемах, имеющихся возможностей для деловой активности черемуховцев, привела примеры лучших ЛПХ.

- Есть в Слободе деловые работящие люди, есть, - сказала она. - А самое главное, если человек чувствует заботу со стороны власти и материальную помощь, то улучшается его самочувствие и настроение, он начинает лучше трудиться в своем хозяйстве, которое его кормит, внося свой вклад в развитие экономики района, республики.

На фото Глава района Вячеслав Козлов поздравил с юбилеем секретаря исполкома Петропавловского сельского поселения Галину Патрикееву. Фото Елены Холиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев