Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Сельхозгрантополучателям из Новошешминска обещали пересмотреть льготы

15 марта в Новошешминске состоялось выездное общее собрание республиканского координационного совета депутатских объединений ВПП «Единая Россия». Вел совещание заместитель председателя Госсовета РТ, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ Юрий Камалтынов.

До пленарной части собрания участники форума посетили Новошешминскую ЦРБ, где был сделан капремонт поликлиники, конезавод фермера Николая Скокова в Слободе Петропавловская, музей села Шахмайкино и семейную ферму Ильдара Гарифуллина в Шахмайкино.
На собрании с докладом о развитии малого и среднего предпринимательства в Новошешминском районе выступил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава района Вячеслав Козлов.
-В районе осуществляют деятельность 353 субъекта малого и среднего бизнеса, - отметил он, - что составляет 66% от общего количества хозяйствующих субъектов. Бизнес охватывает все виды производства – переработка молочной, мясной продукции, хлебопечение, придорожный сервис, сельхозпроизводство.
В районе наблюдается позитивная работа по развитию семейных ферм, личных подсобных хозяйств. В общих доходах населения около 10% или 272 млн. рублей занимают доходы от реализации продукции с частных подворий (это выше на 2% по сравнению с 2017 годом).
Докладчик отметил и то, что по субъективным причинам идет целенаправленное уничтожение свинопоголовья. В недалеком прошлом в районе их насчитывалось порядка 16 тыс. голов, а сейчас нет и тысячи. Что это? Желание пролоббировать интересы крупных свиноводческих комплексов? Вед в личных подворьях всегда выращивалась экологически чистая, без химикатов и препаратов продукция.
Сейчас многих волнует вопрос – как удержать людей в селе? Для этого необходимо увеличить количество строящегося арендного жилья, желательно с надворными постройками (может быть и так, что в недалеком будущем будет и жилье, а жить будет некому), стоимость жилья по соципотеке ранжировать в зависимости от отдаленности от больших городов (то есть, чем дальше, тем меньше стоимость) и пересмотреть надбавки за 30 летний стаж работы в селе (не вошли те, кто работал в подсобных хозяйствах «Сельхозтехники», «Сельхозхимии» и т.д.).
Далее на собрании выступили министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин и зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. В их выступлениях были затронуты вопросы стратегии развития малого и среднего бизнеса, о его популяризации, имеющихся проблемах кредитования фермерских хозяйств.
Интересными были выступления наших фермеров Елены Белоглазовой, Ильдара Гарифуллина и Людмилы Ильдуловой. В частности, Ильдар Гарифуллин предложил снизить планку собственных средств с 40 до 20% при получении грантов на строительство семейных ферм.
Перед участниками собрания выступили также глава Азеевского СП Данияр Гайнуллин и начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов, а зам. главы района Надежда Попкова поделилась своими впечатлениями от поездки в Ленинградскую область (депутатская фракция «Единая Россия» в Совете Новошешминского муниципального района выиграла Гран-при по итогам республиканского конкурса на лучшую организацию работы депутатских фракций).
Подводя итоги собрания Юрий Камалтынов выразил слова признательности руководству района за хороший прием и пожелал успехов в дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства.

Азат МУСИН. Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев