Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Техника должна быть поставлена на зимнее хранение

По завершении уборочных работ в сельхозформированиях района начата постановка на хранение посевных, почвообрабатывающих и уборочных машин.

В этом направлении хорошо организована работа руководством и инженерно-технической службой агрофирмы «Кулон». Почти вся почвообрабатывающая техника, за исключением плугов, которые еще используются, поставлена на хранение. Проведена дефектовка культиваторов, борон и начат их ремонт. Из 18 культиваторов 2 уже находятся на стадии завершения ремонта. Зерноуборочные комбайны и энергонасыщенные трактора так же поставлены на хранение в соответствии с требованиями ГОСТ.
В ООО «Агро-Основа» зерноуборочные комбайны КЗС-7, «Акрос» поставлены на хранение в закрытые помещения в с. Чертушкино, комбайны «Нива» поставлены на территории мастерских агрофирмы. В настоящее время идет подготовка к постановке на хранение зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов «Лексион», «Полесье», «Ягуар» и «Макдон» в с. Азеево, навесные жатки составляются на территории машинно-тракторного парка. Так же в отделениях Тубылгы Тау, Утяшкино, Азеево, Шахмайкино идет работа по постановке на хранение почвообрабатывающей техники, сеялок и посевных комплексов.
В средних и мелких сельхозформированиях тоже проделана определенная работа. В КФХ «Архангельское» комбайны поставлены на хранение, проведена дефектовка культиваторов, сеялок, начат их ремонт. В КФХ «Скоков Н.А.»  комбайны поставлены на хранение, бороны подготовлены к ремонту. Есть определенные недоработки, работа будет продолжаться. В КФХ «Козлова М.И.» идет подготовка комбайнов к постановке на хранение в закрытое помещение в отделении Русская Волчья, культиваторы и сеялки в обоих отделениях поставлены, необходимо привести в соответствие с требованиями ГОСТ. В ООО «Игенче» комбайны поставлены на хранение в закрытое помещение, приступили к ремонту сеялок и культиваторов.
В ряде хозяйств есть определенные недоработки, которых необходимо завершить в благоприятных погодных условиях.  Постановка на хранение включает в себя не только побелку колес. Гидравлические шланги и ремни должны быть очищены и обернуты, цепи и режущие механизмы смазаны консервационной смазкой, давление в шинах спущены на 70% от нормы. Все эти несложные и не очень трудоемкие мероприятия позволят сэкономить значительные финансовые средства.
Хочу обратить внимание на соблюдение комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности, особенно в тех хозяйствах, где техника ставится в закрытые помещения.   Аккумуляторные батареи обязательно должны быть сняты, необходимо провести ревизию электропроводки и электрощитов в самих помещениях, в наличии и в исправном состоянии должны быть первичные средства пожаротушения. 
Необходимо содержать в чистоте и порядке мастерские, цеха и гаражи. В этом плане особо хочу отметить с положительной стороны агрофирму «Кулон», КФХ «Козлова М.И.», КФХ «Ахметвалеева Г.Г.», токарный цех отделения Утяшкино ООО «Агро-Основа», где всегда чисто, светло и уютно, созданы комфортабельные условия для рабочих.

Государственный надзор по постановке на хранение техники будет продолжаться. Так же ожидается комиссионная приемка с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. 

До начала весенне-полевых работ необходимо продолжить работу по повышению квалификации механизаторов, при проверках выявляются трактористы с отсутствием соответствующих категорий в удостоверениях тракториста-машиниста, особенно на энергонасыщенных тракторах и комбайнах, или вообще без удостоверений.
Филиал Алексеевского аграрного колледжа при наборе группы в 20 человек может начинать обучение.
Необходимо продолжить работу по регистрации ранее не зарегистрированной техники, которая есть в основном в небольших фермерских хозяйствах.
Раис ХИСМАТУЛЛИН, начальник райотдела Гостехнадзора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев