Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

У добросовестных работников и оплата труда достойная

Сельхозформирования нашего района ежедневно реализуют около 80 тонн молока. В том, что Татарстан, начиная с конца июня, впервые перешагнул отметку в 4000 тонн по производству молока в сутки, есть и весомая доля наших животноводов.

Крупнейшим производителем молока является ООО «Агро-Основа», где ежедневно реализуется около 37 тонн продукции, далее идут ООО «Закрома» - 9 тонн, КФХ «Козлова М.И.» - 8,7 тонн, КФХ «Архангельское» - 5 тонн, ООО «Игенче» и КФХ «Скоков Н.А.» - по 3,5-4 тонны молока.
…Мы побывали в Азеевском отделении ООО «Агро-Основа», где ежедневно производится 9 тонн молока, а на реализацию идет более 8,5 тонн. Управляющий отделением Фаргат Булатов рассказал, что в отделении 1540 голов крупно-рогатого скота, из них дойное поголовье составляет 714 голов. В животноводстве заняты 45 человек (доярки, телятницы, скотники и т.д.) и, в основном, все они работают добросовестно.
-Коровы у нас находятся на стойловом содержании, - говорит управляющий. –Кормление сбалансированное, через систему «Делаваль» коровы получают полноценный измельченный корм с кормодобавками, фуражом и, соответственно, отдача неплохая. Надои на 1 корову более 13-15 кг, есть и рекордсмены – по 20 и более килограммов в сутки.
В хозяйстве отлажена система оплаты труда – ежемесячно 2 раза выплачивают хорошую зарплату.
-Аванс за июнь получили, на днях и зарплата будет, - говорит Фаргат Булатов. –Она зависит от продукции – есть животноводы, получающие по 35-45 тыс. рублей, но ниже 20 тыс. рублей не получает никто.


Немало в отделении животноводов, приезжающих из Каргалей, Сарсаза (для них есть вахтовый автобус), есть и из Узбекистана, а вот своих животноводов всего около 15 человек. Среди них лидером является Гульчачак Шайхутдинова, ее муж Икрам тоже работает в животноводстве.
Управляющий назвал и имена лучших телятниц. Среди Рузиля Гимранова (ее муж Рамиль передовой механизатор, работает на комбайне «Магдон» на кормозаготовке) и Фанзиля Исрафилова. При разговоре с нами девчата сказали, что работают с удовольствием, условия созданы, оплата хорошая.
-Наша зарплата зависит от привесов, при надлежащем уходе молодняк хорошо растет, - говорит Рузиля. –Я, например, получаю 30-35 тысяч рублей и очень довольна. Еще будучи школьницей ходила на ферму помогать матери (она тоже работала телятницей, сейчас на пенсии). «Телят я люблю, а коров побаиваюсь, по этому не пошла работать дояркой», - смеется Рузиля.
В отделении полным ходом идет и заготовка кормов. До конца недели будет заполнена сенажная яма объемом 3500 тонн. На закладке сенажа заняты 5 комбайнов, 16 единиц техники – на перевозке зеленой массы, а 2 мощных К-701 – на трамбовке. Так что, сочных кормов будет в достатке в зимний период.


 Автор фото  "Шешминская новь"


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев